Contáctenos

Deportes

Alajuela llega a la semifinal del balomano en mujeres

Comparta en sus redes sociales:

Alajuela se impuso, 26 a 12, ante Pococí, en el balonmano femenino de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024 que se disputa en el Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán y; con ello, sumó su segundo triunfo de las justas luego de superar el domingo a San José.

Por su parte, Pococí sumó su segunda caída, luego de que en la fecha inaugural habían perdido 29-14 contra Heredia.   Alajuela, Pococí, Heredia y San José integran el Grupo A del Balonmano Femenino.

La jugadora más valiosa del partido fue, Jessica Torres, quien anotó 6 goles en el encuentro.

Leer Mas

Deportes

“Tres atletas, tres medallas: Nicoya celebra su debut triunfal en el Karate de los Juegos Nacionales”

Comparta en sus redes sociales:

Nicoya ha escrito una nueva página en su historia deportiva con un debut triunfal en la disciplina de Karate durante los Juegos Deportivos Nacionales 2024. Bajo la dirección de la Sensei Miroslava Castro, originaria de Caracas, Venezuela y cinturón negro cuarto dan, los atletas del cantón no solo participaron, sino que también dejaron una marca indeleble en la competencia nacional.

Por primera vez, Nicoya llevó el Karate a competir en estos juegos, representando con orgullo a su comunidad. “Fuimos el dojo afortunado de poder representar a Nicoya”, comentó la Sensei Castro, quien lidera una academia con sedes en Samara, Islita y Nosara. El resultado fue extraordinario, con los tres atletas que compitieron regresando a casa con medallas en sus respectivas categorías.

Eduardo Cárdenas se destacó al ganar la medalla de oro en la categoría +76kg Junior, mientras que Yaakov Kohlhepp y Leone Partemi aseguraron sendas medallas de bronce en las categorías -52kg Cadete y kata masculino Cadete, respectivamente.

Eduardo Cárdenas logro colocarse en lo mas alto del podio y obtener la mas preciado medalla de Oro y proclamarse campeón de los Juegos Nacionales 2024 en su categoría de +76 kg.

La comunidad de Nicoya celebró este logro con entusiasmo en las redes sociales, destacando el esfuerzo y la dedicación de los jóvenes karatecas. “¡Lo logramos! Nos sentimos sumamente orgullosos de nuestros atletas”, expresó un mensaje compartido ampliamente.

Miroslava Castro enfatizó que el camino hacia este éxito no fue fácil, pero que el esfuerzo y la perseverancia de sus alumnos fueron fundamentales. “Los grandes objetivos no se logran con talento ni con dinero, se logran con Pasión, Paciencia y Perseverancia”, subrayó la Sensei.

“Nos gusta que nuestros alumnos se sientan bien y cuando estén en el tatami hagan una buena participación, yo siempre les digo, “Nunca se pierde; siempre se gana”. Señalo Castro

Este debut del Karate de Nicoya en los Juegos Deportivos Nacionales 2024 no solo ha destacado por los logros deportivos, sino también por el ejemplo de determinación y espíritu competitivo demostrado por los jóvenes atletas. Con un mensaje final, Miroslava Castro extendió una invitación a todos los jóvenes a explorar las artes marciales como un camino de crecimiento personal y formación integral.

En resumen, Nicoya ha demostrado que, con dedicación y el apoyo adecuado, cualquier meta deportiva puede alcanzarse, marcando así un hito significativo en la historia deportiva del cantón.

Leer Mas

Deportes

Éxito dorado: Jasleidy Alvarez lidera con medalla de oro en boxeo con el CCDR Santa Cruz

Comparta en sus redes sociales:

En los recientes Juegos Nacionales 2024, la disciplina de boxeo de Santa Cruz, Guanacaste, ha demostrado su potencial y determinación al obtener un destacado total de cinco medallas, con la misma cantidad de atletas; celebrados en la pintoresca localidad de Abangares, los representantes del cantón folclórico no solo dejaron en alto su nombre, sino que también capturaron la atención con su notable desempeño sobre el ring.

Entre las hazañas más notables, destacó la brillante actuación de Jasleidy Alvarez, quien aseguró la medalla de oro en la categoría escolar, peso ligero (40 kilos), consolidándose como una promesa en ascenso en el mundo del boxeo juvenil. Por otro lado, Maikol Villarreal y su medalla de bronce en la misma categoría (38 kilos) reflejan el esfuerzo y la dedicación de los jóvenes talentos que emergen del cantón.

En la categoría cadete, Santa Cruz también brilló con el fulgurante desempeño de Monserrat Rodríguez y Royner Torres, ambos ganadores de medallas de plata en las divisiones de 52 y 57 kilos respectivamente. Su tenacidad y habilidad en el cuadrilátero no solo aseguraron posiciones en el podio, sino que también inspiraron a toda una comunidad.

1-  Jasleidy Alvarez – Medalla de Oro en categoría Escolar, 40 kilos.

2-  Maikol Villarreal – Medalla de Bronce en categoría Escolar, 38 kilos.

3-  Monserrat Rodríguez – Medalla de Plata en categoría Cadete, 52    kilos.

4- Royner Torres – Medalla de Plata en categoría Cadete, 57 kilos.

5- Nataly Agüero – obtuvo plata en categoría escolar 42 kg.

El compromiso y la preparación de estos atletas no

pueden ser subestimados, pues representan el resultado de años de entrenamiento arduo y sacrificio. Con el apoyo inquebrantable de sus entrenadores, familias y comunidad, los boxeadores de Santa Cruz han demostrado que están listos para competir a nivel nacional y dejar una huella perdurable en la historia deportiva de la región.

El éxito en los Juegos Nacionales 2024 no solo es un testimonio del talento individual de estos jóvenes atletas, sino también un tributo al espíritu colectivo y al orgullo de pertenecer a la vibrante comunidad de Santa Cruz, donde el deporte y la determinación van de la mano.

Los 5 jovenes dirigidos por el profesor y entrenador Carlos Aguilar Bermúdez protagonizaron un buen rendimiento en los Juegos Nacionales, si usted desea practicar este deporte puede comunicarse con el profesor Aguilar al siguiente numero– Móvil 6162 6919

Leer Mas

Deportes

Santacruceño que compite con el CCDR de Nicoya gana oro en Taekwondo.

Comparta en sus redes sociales:

Desde temprana edad, Juan David López, actualmente con 17 años de edad, ha cultivado una profunda pasión por las artes marciales, particularmente en la disciplina de Taekwondo. Residente de la ciudad de Santa Cruz, Guanacaste, Juan David ha encontrado en este deporte no solo una disciplina física, sino una fuente de inspiración y crecimiento personal.

Sus inicios en el Taekwondo se remontan a su niñez, donde junto a su profesor de Taekwondo Randall Blanco y el apoyo de su madre Viví Leal, han dedicado horas de entrenamiento y esfuerzo continuo para perfeccionar sus habilidades en esta disciplina. Actualmente, Juan David estudia en el Centro Educativo Saul Cárdenas en Nicoya, donde combina sus estudios con su dedicación al Taekwondo.

En los Juegos Nacionales, Juan David Lopez no solo compitió con determinación, sino que se enfrentó a los dos atletas mejor clasificados en su disciplina, le toco medirse en una semifinal muy reñida con el rankeado número 1 y seleccionado nacional, pasando a la final en su último duelo, contra el rankeado numero 2, ganando su ultimo combate y así pasar los encuentros de su llave y así proclamarse campeón nacional en Juegos Nacionales 2024 en su categoría en -51 kg.

Y es que, a este santacruceño, su tenacidad y deseo de obtener la medalla de oro lo llevaron a alcanzar su objetivo, destacándose como campeón en Taekwondo.

Este logro no solo representa el talento individual de Juan David López, sino también el esfuerzo conjunto del Comité Cantonal de Deportes y Recreación (CCDR) de Nicoya, que ha respaldado su desarrollo deportivo. Con este triunfo, Juan David continúa inspirando a la comunidad santacruceña y guanacasteca, demostrando que, con dedicación y pasión, los sueños pueden convertirse en realidad en el mundo del deporte.

De parte del Equipo de Guananoticias.com le deseamos muchas felicidades al Profesor Randall Blanco y a sus jóvenes atletas.

Leer Mas

Deportes

Programación del 11 de julio de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024

Comparta en sus redes sociales:

VOLEIBOL

Polideportivo de Abangares

Cuarto día, semifinales, en masculino, 10 a.m. Atenas – San José y 12 m.d. Grecia – Cartago; y en femenino, 2 p.m. San Carlos – Limón y 4 p.m. Santa Bárbara – Atenas

•            KARATE

Gimnasio de Guayabo de Bagaces

Tercero y último día, 9 a.m. a 6 p.m., kata femenina y masculina Sub 21; kumite Sub 21 femenino -50 kg, -55 kg, -61 kg, -68 y +68 kg y kumite Sub 21 masculino -60 kg, -67 kg, -75 kg, -84 kg y +84 kg.

•            BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS

Gimnasio de la Escuela Antonio Obando de Cañas

Último día, 9 a.m., San José – Alajuela; y 11 a.m., Montes de Oca – Heredia

•            BÉISBOL

Polideportivo de Cañas

Tercer día, 7 a.m. Santo Domingo – Alajuela (Sub 19); 10 a.m. La Cruz – San José (Sub 19); y 2 p.m. Los Chiles – Alajuela (Sub 15).

•            AJEDREZ

Colegio Técnico Profesional de Carrillo

Cuarto día, torneo clásico, 8 a.m. tercera ronda, 2 p.m. cuarta ronda, y 5 p.m. quinta ronda, en las categorías U 12, U 16 y U 20 en femenino y abierto. 

•            TENIS DE MESA

Gimnasio del CTP de Barrio Irvin, La Cruz

Octavo y último día, 9 a.m. semifinales del evento por equipos; 3 p.m. finales del evento por equipos; y 7.30 p.m. premiaciones.

•            CICLISMO DE MONTAÑA

Finca Asociación de Desarrollo Integral Nandayure

Primer día, 7 a.m. Contrarreloj femenina XCE, 7.30 a.m. Contrarreloj masculina XCE, 9 a.m. hits clasificatorios XCE, 9.15 a.m. hits clasificatorios XCE masculino; 10 a.m. Semifinales XCE femenino; 10.15 a.m. Semifinales XCE masculino; 11.30 a.m. Short Track infantil femenino; 11.50 a.m. Short Track infantil masculino; 12.10 p.m. Short Track prejuvenil femenino; 12.35 p.m. Short Track prejuvenil masculino; 1 p.m. Short Track juvenil femenino; 1.30 p.m. Short Track juvenil masculino; 2 p.m. Short Track Sub 21 femenino; 2.30 p.m. Short Track sub 21 masculino; y 3 p.m. Relevos por Equipos XCR.

•            TENIS

Polideportivo de Nicoya

Tercer día, a partir de las 6 a.m. semifinales reprogramadas y finales de los torneos individuales U12, U14, U16 y U18, en femenino y masculino, y continuación de los torneos de dobles masculino y femenino en U12, U14, U16 y U18.

•            BALONCESTO

Polideportivo de Nicoya

Tercer día, 8 a.m. La Unión – Alajuela (fem), 9.45 a.m. Escazú – Grecia (masc), 11.30 a.m. Limón – San Carlos (fem), 1.15 p.m. Esparza – Limón (masc), 3 p.m. Palmares – Heredia (fem), 4.45 p.m. Montes de Oca – San José (masc), 6.30 p.m. Bagaces – Escazú (fem); y 8.15 p.m. Alajuela – Nicoya (masc)

•            FUTSAL

Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán

Cuarto día, semifinales 9 a.m. La Unión – Heredia (fem), 11 a.m. Paraíso – Zarcero (masc.); 1 p.m. Zarcero – Coto Brus (fem), y 3 p.m. Tilarán – Desamparados (masc).

Leer Mas

Deportes

Tilarán vuela alto en Futsal

Comparta en sus redes sociales:

Tilarán, el anfitrión del futsal de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024, clasificó su equipo masculino a las semifinales al vencer, 6 a 1, a Siquirres en el partido que cerró la jornada en el Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado.

Luis López vivió otra noche para el recuerdo al marcar cuatro de los seis goles del quinteto de la ‘Ciudad de los Vientos’ en un final de locura.

Julián Ortega marcó el tanto de Siquirres, que se despidió junto a San Isidro de la posibilidad de avanzar a la siguiente fase.

Tilarán y Zarcero se enfrentarán este miércoles 10 de julio en un duelo por el primer lugar del grupo B (8:00 pm). Siquirres se medirá a San Isidro para definir posiciones (3:30 pm).

Leer Mas

Deportes

San Carlos supera gran prueba

Comparta en sus redes sociales:

El bicampeón del voleibol femenino de Juegos Nacionales, San Carlos, superó el difícil escollo que le representaba Atenas y le ganó con ajustados parciales de 25-20 y 27-25, en el choque de fondo de la jornada inaugural, disputado en el Polideportivo de Abangares.

Cuando parecía que el duelo se extendería al tercer set, las sancarleñas tomaron fuerza para recuperarse de una desventaja de ocho puntos, alcanzar e ir a un dramático cierre que terminó recién pasada la medianoche.

Leer Mas

Deportes

Nicoya festejó en casa

Comparta en sus redes sociales:

El equipo masculino de Nicoya, con el apoyo de la afición que abarrotó su Polideportivo, debutó con victoria al vencer, 71 a 61, a Montes de Oca, en el choque estelar de la jornada inaugural del baloncesto de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024.

El partido fue dominado por los locales desde los primeros minutos.

Los nicoyanos encontraron en Zion Goulburne la pieza justa para darle circulación al balón y ponerse arriba en el marcador.

Montes de Oca se vio mejor en el segundo cuarto, con un juego más dinámico en ofensiva, logrando bajar la ventaja y emparejar las acciones. Sin embargo, un triple a falta de un segundo para los de casa, hizo estallar el gimnasio y colocar la ventaja en el marcador 35 a 31.

Los anfitriones ampliaron la ventaja en el tercer cuarto, que cerró 50 a 40, con esa diferencia de diez puntos que se mantuvo hasta el final.

Leer Mas

Deportes

Programación del 10 de julio de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024

Comparta en sus redes sociales:

VOLEIBOL

Polideportivo de Abangares

Tercer día, en masculino, 8 a.m. Grecia – Montes de Oro; 9.30 a.m. San José – Limón; 11 a.m. Tibás – Golfito; y 12.30 p.m. Cartago – Atenas; y en femenino, 3 p.m. Limón – Santa Bárbara; 4.30 p.m. Pérez Zeledón – San José; 6 p.m. Atenas – Goicoechea, y 7.30 p.m. Turrialba – San Carlos.

•            KARATE

Gimnasio de Guayabo de Bagaces

Segundo día, 9 a.m.a 1.30 p.m., kata masculino cadete, y kumite cadete masculino -52 kg, -57 kg, -63 kg, -70 kg y +70 kg; y de 2 p.m. a 8.30 p.m. kata femenino y masculino junior; kumite femenino junior -48 kg, -53 kg, -59 kg, -66 kg y +66 kg; y kumite masculino junior -55 kg, -61 kg, -68 kg, -76 kg y +76 kg.

•            BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS

Gimnasio de la Escuela Antonio Obando de Cañas

Segundo día, 9 a.m., Heredia – Alajuela; y 11 a.m., Montes de Oca – San José.

•            BÉISBOL

Polideportivo de Cañas

Segundo día, 7 a.m. San José – Alajuela (Sub 19); 10 a.m. Alajuela – Santo Domingo (Sub 15); y 2 p.m. San José – Los Chiles (Sub 15).

•            AJEDREZ

Colegio Técnico Profesional de Carrillo

Tercer día, torneo clásico, 8 a.m. primera ronda y 2 p.m. segunda ronda, en las categorías U 12, U 16 y U 20 en femenino y abierto. 

•            TENIS DE MESA

Gimnasio del CTP de Barrio Irvin, La Cruz

Sétimo día, 9 a.m. a 7 p.m., continuación del evento por equipos, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 20.

•            FÚTBOL MASCULINO

Estadio Edgardo Baltodano de Liberia

Juego por bronce, 8 a.m. Alajuela – Corredores; Final 10 a.m. San Carlos – Pococí.

•            TENIS

Polideportivo de Nicoya

Segundo día, a partir de las 7 a.m. y hasta las 3 p.m., semifinales de los torneos individuales U12, U14, U16 y U18, en femenino y masculino; y de 3 p.m. a 9 p.m., inicio de los torneos de dobles masculino y femenino en U12, U14, U16 y U18.

•            BALONCESTO

Polideportivo de Nicoya

Segundo día, 8 a.m. Grecia – Limón (masc.); 9.45 a.m. Alajuela – San Carlos (fem.); 11.30 a.m. Escazú – Esparza (masc.); 1.15 p.m. La Unión – Limón (fem.); 3 p.m. San José – Nicoya (masc.) 4.45 p.m. Heredia – Escazú (fem.); 6.30 p.m. Montes de Oca – Alajuela (masc.); y 8.15 p.m. Palmares – Bagaces (fem.).

•            FUTSAL

Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán

Tercer día, 8 a.m. Pérez Zeledón – Paraíso (masc.), 9.30 a.m. Coto Brus – Sarapiquí (fem.), 11 a.m. Desamparados – Naranjo (masc.); 12.30 p.m. Liberia – La Unión (fem.), 3.30 p.m. Siquirres – San Isidro (masc.), 5 p.m. Pococí – Escazú (fem.); 6.30 p.m. Heredia – Zarcero (fem.), y 8 p.m. Zarcero – Tilarán (masc.).

Leer Mas

Deportes

“Las Cedeño” lideran el triunfo de La Unión en el Futsal

Comparta en sus redes sociales:

Las hermanas Cedeño colaboran con cuatro goles en la victoria, 6 a 3, de La Unión frente a Sarapiquí,  en el primer juego de la rama femenina del futsal de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024, que se disputa en el Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán.

Alexa festejó triplete y su hermana Keysha marcó uno en un cerrado partido donde Jennifer Rodríguez completó el marcador con un doblete.

La capitana Hillary Suárez (2) y Anielka Díaz marcaron los dos goles de Sarapiquí. Suárez y Amanda Solano, de la Unión, se fueron expulsados en el segundo tiempo.

Sarapiquí abrirá el martes la segunda jornada frente a Liberia (8:00 am) y La Unión se medirá a Coto Brus (11 am), por el grupo A de la rama femenina de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024.

Leer Mas

Deportes

Paraíso es el primer vencedor de futsal

Comparta en sus redes sociales:

Paraíso doblegó, 6 a 2, a Naranjo en el partido inaugural del futsal masculino de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024, que se disputó en el Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán.

Carlos Mairena condujo a los paraiseños con un doblete y su compañero, Jeikell Moya, anotó el primer gol de las justas. Dylan Méndez, Christofer Sanabria, Brandon Meza completaron la goleada del campeón del 2017. Ángelo Sánchez y Luis Arroyo descontaron para los naranjeños.

Paraíso jugará este martes (9:30 am) contra Desamparados, por la segunda jornada de la fase de grupos. Naranjo se medirá a Pérez Zeledón al mediodía (12:30 pm) como parte de la actividad del Grupo A de la rama masculina.

Leer Mas

Deportes

San José y Belén monarcas en paranatación

Comparta en sus redes sociales:

Con la campeonización de San José en la rama femenina y de Belén en masculino, finalizó este domingo la paranatación de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024.

El evento, celebrado en forma simultánea con las pruebas de natación convencional, se desarrolló durante cuatro días de competencias en la piscina del Polideportivo de Nicoya, con la participación de 45 paratletas que llenaron de emoción, aplausos y gritos el ambiente.

Al cierre de la cuarta sesión, en femenino el primer lugar fue para San José con 74 puntos, seguido de Escazú con 63 y Turrialba con 34.

En masculino los primeros puestos correspondieron a Belén con 69 puntos, San José con 64 y Grecia con 50.

Los designados al Premio Alfredo Cruz Bolaños como los más destacados de la paranatación en los Juegos 2024 son Ariana Coto de Turrialba y Jesús Flores de Nicoya.

“Soy consciente del trabajo que he hecho para estar aquí porque ha sido un trabajo de años, no de meses. Desde el 2017 estoy en los Juegos Deportivos Nacionales, siempre he estado compitiendo contra la élite y estos son los frutos de competir contra la élite, con mi mayor esfuerzo”, comentó Jesús Flores.

El nadador nicoyano, además de este reconocimiento, tuvo el honor de entregarle la antorcha al dedicado de los Juegos, Leonardo Chacón Corrales, para el encendido del pebetero en la inauguración de las justas, el pasado sábado 29 de junio.

Leer Mas

Deportes

San Carlos abre con triunfo en el voleibol femenino

Comparta en sus redes sociales:

El sexteto femenino de San Carlos se impuso este lunes a Goicoechea dos sets por cero, en el arranque del voleibol femenino de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024 que tiene como sede el Polideportivo de Abangares.

Si bien al principio el equipo de Goicoechea trató de imponerse en el juego y pudo mantener hasta cinco puntos de ventaja, poco a poco las sancarleñas subieron su ritmo y nivel para emparejar la serie y luego ser las dueñas del partido.

Las norteñas, vigentes bicampeonas de Juegos ganaron el primer set 25-13 y en el segundo, el más disputado, se impusieron 25-21 para sellar así su debut triunfal.

Leer Mas

Comparta en sus redes sociales:

Patrocinador
Patrocinador

Comparta en sus redes sociales:

Destacados