Contáctenos

Economía

Menos de la mitad de los funcionarios ha presentado declaración de bienes a días de finalizar el plazo

Comparta en sus redes sociales:

A cuatro días de finalizar el plazo establecido, únicamente el 48% de los funcionarios ha presentado su declaración de bienes, según informaron fuentes oficiales. La obligación de realizar esta declaración está contemplada en la Ley de Probidad y Transparencia y tiene como objetivo prevenir la corrupción y garantizar la transparencia en la función pública.

La baja participación de los funcionarios en la presentación de su declaración de bienes ha generado preocupación entre diversos sectores de la sociedad. Organizaciones civiles y expertos en transparencia han instado a los servidores públicos a cumplir con esta obligación ética y legal, resaltando la importancia de fortalecer la rendición de cuentas y promover la transparencia en la gestión pública.

Ante este panorama, las autoridades competentes han reiterado la importancia de cumplir con la presentación de la declaración de bienes dentro del plazo establecido. Se han habilitado mecanismos en línea para facilitar el proceso y se han brindado orientaciones para aclarar dudas y garantizar que los funcionarios cumplan con esta obligación de manera adecuada.

La declaración de bienes es un instrumento fundamental para detectar posibles conflictos de interés y enriquecimiento ilícito. Además, permite realizar un seguimiento y control de los activos de los funcionarios, evitando la opacidad en la gestión pública y promoviendo la confianza de la ciudadanía en sus representantes.

En caso de no cumplir con la presentación de la declaración de bienes en el plazo establecido, los funcionarios podrían enfrentar sanciones y consecuencias legales. Las autoridades han advertido que se realizarán auditorías y se investigarán posibles incumplimientos, reafirmando su compromiso de velar por la transparencia y la probidad en la función pública.

A medida que se acerca la fecha límite, se espera que aumente la participación de los funcionarios en la presentación de su declaración de bienes. La sociedad en general estará atenta a este proceso, ya que la transparencia y la rendición de cuentas son pilares fundamentales para fortalecer la confianza en las instituciones y promover una gestión pública íntegra y responsable.

Leer Mas

Economía

Compra de artículos electrónicos a través de canales digitales creció más del 50% durante el 2023

Comparta en sus redes sociales:

Durante el año 2023, la compra de artículos electrónicos a través de canales digitales creció más del 50%, gracias a la integración de plataformas en un nuevo modelo de negocios conocido como omnicanalidad.

Este modelo, que se está posicionando con fuerza en Costa Rica, permite brindar un enfoque totalmente integrado del comercio y los clientes tienen una experiencia unificada en todos los canales y puntos de contacto, incluidos la web, los puntos de venta y aplicaciones.

“La estrategia Omnicanal en Gollo busca brindar a nuestros clientes una experiencia de compra y comunicación de acuerdo con sus gustos y facilidades, en cualquier punto de contacto. Canales de venta como Gollo.com, la App de Gollo, chat de WhatsApp con atención personalizada, Central de Televentas, y el sistema Scan&Go, le permiten al cliente comprar cuando lo desee y como desee.”, explicó Eduardo Córdoba, gerente de Mercadeo y Clientes de Grupo Unicomer.

Uno de los mayores crecimientos que se dio durante el 2023 fue en las compras a través de la aplicación Gollo App, en este caso particular tuvo un crecimiento por encima del 145%, además, las compras a través de la Central de Televentas presentaron un crecimiento del 75%. Asimismo, Gollo.com y el chat de WhatsApp han presentado un importante crecimiento.

“Además, tenemos Venta Asistida en el Punto de Venta, lo cual permite que, aunque un producto que no esté en la tienda física, pueda ser adquirido con un solo click en Gollo.com, sin necesidad de trasladarse a otra tienda para realizar la compra, y el pedido es entregado directamente en la puerta de la casa. Todas estas son herramientas muy poderosas para sumar nuevos clientes entre los segmentos más jóvenes y familiarizados con la tecnología”, agregó Córdoba.

La Gollo App presenta una nueva funcionalidad para las personas que aún prefieren ir a la tienda, pero quieren tener autogestión. En este caso, desde el punto de venta, se puede escanear con la aplicación el código de barras del producto deseado y comprarlo de una vez. Además, se puede elegir si se lo lleva desde la tienda o pide que se lo entreguen en la casa. Sobre el tema de la autogestión, en algunos puntos de venta ya se instalaron los Kioscos de Autoservicio, en los cuáles se puede acudir a pagar cuotas de créditos o comprar productos.

Córdoba indicó que cada vez son más los clientes que se suman a la compra de artículos a través de estas plataformas digitales y que, como parte de la estrategia de Gollo, se han dispuesto a brindar las mejores herramientas para que los clientes tengan completa confianza y seguridad en este tipo de compras.

Leer Mas

Economía

Manga Rica aprovecha escasez de mango peruano para incrementar exportación Internacionales

Comparta en sus redes sociales:

El mango costarricense está acaparando la demanda en países como Perú, debido a la escasez que la fruta está teniendo en este país sudamericano

Andrés Medina, gerente de la productora y exportadora Manga Rica, comentó que el volumen de exportación de la empresa se divide en partes iguales entre Europa y Estados Unidos, ya que el primero representa el 55% de los envíos (junto con los mercados más pequeños) y el segundo alrededor del 45%.

“En Manga Rica, bajo el liderazgo de Grupo Montecristo, nos enorgullece poner la capacidad y calidad de las frutas como el mango de Costa Rica ante los ojos del mundo y poder continuar empleando a más de 600 en Guanacaste, quienes permiten hacer realidad la exportación de esta fruta y responder con agilidad a este incremento en la demanda”, dijo Medina.

Costa Rica tiene más de un ciclo de producción de mangos, pero en el caso de Manga Rica este se enfoca exclusivamente en producir durante el periodo que comprende de febrero a mayo ya que, según Medina, este es el único período en el que la calidad del producto es garantizada.

“La creciente oferta de mangos pre madurados, que sin duda presentan mejor apariencia y sabor, está atrayendo a más consumidores cada día. Por esta razón en Manga Rica estamos trabajando para que la producción llegue a cada vez más países y continuar impactando mercados como el europeo, en donde hay una tendencia general de mayor consumo de mango”, mencionó Medina.

La compañía está trabajando en ampliar su cartera de variedades de mango, a través de la importación de nuevas variedades cultivadas en Asia (Anwar rattol y Chaunsa). Actualmente, la oferta está compuesta por Tommy Atkins, Keitt, Ataulfo, Irwin y Kent.

Leer Mas

Economía

Experto aconseja planificar con tiempo el legado familiarque preservará el patrimonio 

Comparta en sus redes sociales:

Con el objetivo de preservar tanto el patrimonio familiar como la armonía entre cada uno de los miembros que integren una familia, el Gestor Patrimonial de Grupo Financiero de Mercado de Valores, Sergio Gurdián Pacheco, aconseja dedicarle tiempo y análisis a la planificación del legado familiar.

A criterio del experto, las personas están acostumbrados a planificar a corto plazo (rutina, vivienda, y vacaciones, entre otros) y no le dan importancia ni oportunidad a la estructuración de un esquema o vehículo legal para la sucesión o administración en situaciones especiales de los activos que conforman el patrimonio familiar a lo largo del tiempo.

“Tener estructurado un esquema sólido, claro y eficiente de sucesión debe ser prioridad para cualquier familia”, señaló el profesional de Grupo Financiero Mercado de Valores, tras plantear una serie de preguntas:

 -¿Tiene hijos menores de 18 años o adultos mayores dependientes de usted?

-¿Tiene familiares con necesidades especiales?

-¿Estoy en riesgo de perder mi capacidad de administrar mi patrimonio de manera responsable mientras estoy vivo? ¿Qué sucede en caso de sufrir una incapacidad temporal o permanente, estoy preparado?

-¿Quiero distribuir mi herencia en diferentes etapas de vida de mis beneficiarios?

-¿Me gustaría dejar un legado (patrimonio), no solo para mis seres queridos, sino también para una causa de bien social?

“Si la respuesta es sí a al menos una de estas preguntas, un testamento podría no ser suficiente”, aseguró Gurdián al tiempo que señaló que ésta última (testamento) ha sido la manera tradicional de planificar la transmisión del patrimonio por mortis causa.

 “Sin embargo, existen otro tipo de instrumentos jurídicos reconocidos y regulados por el ordenamiento costarricense, que facilitan los planes sucesorios y la protección de las familias, dentro de los cuales se encuentra, sin duda alguna, el fideicomiso”, explicó el Gestor Patrimonial de Mercado de Valores.

 El profesional de la entidad financiera señaló que un fideicomiso testamentario es un instrumento por medio del cual un Fideicomitente delega la administración de su patrimonio o parte de él a un Fiduciario, quien realizará su gestión con base en las instrucciones y decisiones del Fideicomitente que se plasman en un contrato formal. 

 Dicha administración se ejecutará hasta que se cumpla la condición o condiciones que el fideicomitente haya definido como hechos futuros e inciertos, dentro de las cuales una de ellas podría ser su fallecimiento.

“El Fideicomiso puede mantenerse vigente después de la muerte del fideicomitente, en caso de que éste último haya establecido condiciones especiales que deben cumplirse en el tiempo antes de la distribución del patrimonio fideicometido; por ejemplo, que el Fideicomisario o uno de ellos, alcance una edad específica”, indicó.

Detalló que en los fideicomisos se pueden incluir, para que formen parte del patrimonio fideicometido, bienes inmuebles, bienes muebles, títulos valores, pólizas de vida, inversiones de diferente naturaleza, y otros activos que estén en el comercio.

Explicó que, el patrimonio fideicometido integrado por todos los activos y bienes del fideicomitente se registran a nombre del Fideicomiso, el cual va a ser administrado por la fiduciaria, gestión que se realizará en estricto apego a las cláusulas, condiciones y demás estipulaciones fijadas por el fideicomitente en el contrato de fideicomiso.

Elimina conflictos internos

 Uno de los beneficios del contrato de fideicomiso es su flexibilidad y adaptabilidad, características que permiten establecer y crear condiciones particulares para cada fideicomitente y sus necesidades; lo que a la postre asegura la protección de los patrimonios, incluso para aquellos que pueden ser más sofisticados y complejos de administrar.

 Contribuye al fortalecimiento de la unión familiar y las relaciones entre sus integrantes.  Con instrucciones y disposiciones precisas y claramente determinadas en el Fideicomiso se mitiga y prácticamente elimina, posibles conflictos entre los beneficiarios.

 Un fideicomiso es una interesante alternativa de sucesión, permite proteger el patrimonio y realizar una transmisión mortis causa de forma ordenada y eficiente, incluso en situaciones familiares especiales.

 A diferencia de otros tipos de procesos de sucesión patrimonial en diferentes sedes de tramitación, los que pueden llegar a ser complicados e inclusive durar años en su tramitación; la distribución de los bienes que conforman un patrimonio fideicometido con cláusula testamentaria, en un porcentaje muy alto son de ejecución ágil, segura y eficaz, tanto para los beneficiarios como también para otros posibles interesados.  

 Además, ese proceso de distribución es completamente confidencial y va a contar con la gestión de profesionales comprometidos en ejecutar la voluntad expresa del Fideicomitente y el valor del patrimonio del fideicomitente. Partes en un fideicomiso testamentario

 Fideicomitente. Propietario de los activos que se traspasan al fideicomiso, puede ser una persona física o jurídica.

Fiduciaria. Entidad que administra el patrimonio fideicometido conforme lo estipulado en el contrato. Requiere de estar registrado ante la Superintendencia General de Entidades Financieras para los efectos el artículo 15 bis de la Ley Número 7786.

Fideicomisario. Beneficiarios del fideicomiso.

Comité protector. Es un Auxiliar opcional de la Fiduciaria, que puede constituirse por voluntad del Fideicomitente, y su función es brindar apoyo a la Fiduciaria en las situaciones que así haya previsto el Fideicomitente. 

Leer Mas

Economía

ARESEP aprobó rebaja en tarifas para todas las rutas de autobús

Comparta en sus redes sociales:

La Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos (ARESEP) aprobó una rebaja del 1,33% en todas las tarifas de autobús.

Esto se debe al ajuste extraordinario que realiza ARESEP cada semestre, en el cual actualiza los costos de combustibles (diésel), salarios (choferes, chequeadores y mecánicos), insumos de mantenimiento (repuestos) y gastos administrativos (cánones, impuestos y otros), que se dieron entre julio y diciembre del año 2023.

La disminución en la tarifa se aplica a 375 rutas de autobús, las cuales son operadas por 274 empresas. Las rebajas oscilan entre ₡5 y ₡135.

ARESEP verifica que las empresas estén al día con las obligaciones tributarias, laborales, financieras, entre otras responsabilidades.

Algunos ejemplos del ajuste en las tarifas son los siguientes:

RutaDescripciónTarifa vigente (colones)Tarifa aprobada (colones)Diferencia (colones)
30San José – Guadalupe385380-5
70San José – Desamparados415410-5
136San Isidro de El General – Palmares415410-5
200San José – Alajuela750740-10
218Ciudad Quesada – Florencia500495-5
300San José – Cartago685675-10
326Cartago – Tres Ríos365360-5
400Heredia – San José530525-5
405Heredia – San Rafael de Alajuela320315-5
500San José – Liberia4 8854 820-65
548Nicoya – Carrillo1 6951 670-25
601San José – Golfito9 2559 130-125
620Puntarenas – El Roble 470465-5
703San José – Limón3 9653 910-55
736Limón – Moín470465-5

La Autoridad Reguladora ya envió la resolución a la Imprenta Nacional. Las nuevas tarifas empezarán a regir el día siguiente de su publicación en el diario oficial La Gaceta.

Las nuevas tarifas pueden ser consultadas por las personas usuarias, el día después de su publicación en la página web de ARESEP mediante el siguiente enlace: https://aresep.go.cr/autobus/tarifas

Leer Mas

Economía

Crítica situación de los agricultores arroceros en Guanacaste: Voces de desesperación y abandono

Comparta en sus redes sociales:

En medio del sol inclemente y el polvo del campo, se tejen historias de desesperación y abandono entre los agricultores arroceros de Guanacaste. Marco Aurelio Navarro, un veterano de 68 años con 40 años de experiencia en la agricultura, rompe en lágrimas al relatar su angustia. “¡Estoy hecho mierda! ¿Para qué vivir? No puedo sembrar desde hace un año y ocho meses”, declara con voz entrecortada.

Navarro, al igual que muchos otros productores, enfrenta una montaña de deudas, préstamos usureros y la imposibilidad de vender su arroz a precios justos. A pesar de los esfuerzos por sobrevivir, la incertidumbre y la desesperanza se ciernen sobre ellos.

La denominada Ruta del Arroz del Gobierno, que supuestamente buscaba mejorar la competitividad del sector, ha resultado ser un desastre para los agricultores locales. La eliminación de los precios mínimos de venta y la disminución de aranceles han dejado a los productores a merced de los importadores y han empujado a muchos al borde de la quiebra.

Jorge Eduardo Morales, otro agricultor afectado, expresa su frustración: “En este país sembrar arroz es casi un pecado. No tenemos precios justos para el grano, y uno termina vendiéndolo al precio que los industriales quieren. Por más que hemos buscado ayuda, el Gobierno nos ha dado la espalda”.

La situación se agrava con la presencia del narcotráfico y los prestamistas gota a gota, quienes aprovechan la vulnerabilidad de los agricultores para imponer tasas de interés exorbitantes y perpetuar su ciclo de deudas.

A pesar de las promesas del Gobierno y las declaraciones optimistas de las autoridades, la realidad en el campo guanacasteco es desoladora. Los agricultores se sienten abandonados y desamparados, mientras luchan por sobrevivir en un entorno cada vez más hostil.

En medio de esta crisis, las voces de los agricultores claman por atención y soluciones concretas. Urge una respuesta efectiva por parte de las autoridades para rescatar a este sector vital de la economía nacional y evitar una tragedia aún mayor.

Fuente Diario Extra

Leer Mas

Economía

Cómo navegar el riesgo de insolvencia empresarial con precisión y profesionalismo

Comparta en sus redes sociales:

El riesgo de insolvencia, o la posibilidad de que una empresa no pueda cumplir con sus obligaciones de pago, es una amenaza real que puede afectar a cualquier negocio. En un horizonte de un año, esta situación puede surgir por diversas razones, desde una mala gestión financiera hasta la quiebra de clientes. La recesión global de 2008 y la pandemia de COVID-19 en 2020 han demostrado que incluso las empresas bien gestionadas pueden enfrentar este riesgo sin previo aviso, por ello Solunion te da una guía para que puedas evaluar con precisión y profesionalismo a cada empresa.

 Evaluar el riesgo de insolvencia:

-La disminución de la rentabilidad es una de las principales señales de alarma y algunos de los aspectos que deben ser evaluados incluyen:

-¿Son menores las ventas o mayor el coste de los bienes vendidos?

-Disminución de la capitalización (también denominada «valor contable»): ¿Ha caído por debajo del 30% tu ratio deuda/fondos propios?

-Ratio de cobertura de intereses deficiente: Indica que los beneficios de explotación no pueden cubrir los gastos por intereses.

Balance debilitado.

-Problemas de liquidez y flujo de caja: ¿Están aumentando tus costes fijos o pagos de intereses, o tienes un elevado número o importe de pagos atrasados de clientes?

-Márgenes operativos: ¿Se están estrechando?

-Vencimientos de deuda, refinanciación y capacidad de reunir capital: ¿En qué condiciones puedes refinanciar tu deuda? ¿Puedes acudir a los mercados de capitales o recurrir a tu línea de crédito para conseguir dinero en caso necesario?

-Tu cartera de pedidos: ¿Cómo se presenta tu futura carga de trabajo?

-Identificar el riesgo en clientes y proveedores:

-Es vital estar atento a las señales de insolvencia en clientes y proveedores:

 -¿Tardan más en pagar las facturas o en hacer las entregas? ¿Han pedido renegociar contratos, ampliar (si son clientes) o acortar (si son proveedores) los plazos de pago?

-¿Existe una tendencia a las disputas sobre facturas o entregas?

-¿Ha perdido recientemente tu cliente un cliente o proveedor importante?

 -¿Recibe una cobertura de prensa negativa?

 -¿Qué está ocurriendo en su sector o país? Esto forma parte del clima económico en el que opera y puede influir en la insolvencia del cliente.

Cómo prevenir la insolvencia:

Para prevenir la insolvencia, se recomienda:

-Acortar cadenas de suministro y evitar la concentración en una sola región geográfica.

-Evaluar siempre la solvencia de los clientes antes de firmar acuerdos.

-Asegurarse de que la cartera de clientes está equilibrada para no depender en exceso de uno o dos clientes para la mayor parte de los ingresos.

-Crear un colchón de efectivo al que la empresa pueda acceder en caso de emergencia.

-Revisar las condiciones de crédito que se conceden a clientes y proveedores, y comparar las condiciones comerciales con las del resto del sector.

-Digitalizar todo lo posible para ser más flexible.

-Invertir en procesos de control de pagos y recuperación de deudas, incluidos servicios profesionales de riesgo de insolvencia.

¿Cómo puede ayudarte un seguro de protección frente a la insolvencia?

La protección frente al riesgo de insolvencia es fundamental por multitud de variables que entran en juego y que escapan al control de las propias operaciones empresariales. Por eso, se recomienda trabajar con un seguro de Crédito:

El seguro de protección frente a la insolvencia salvaguarda tu flujo de caja y limita considerablemente los daños del riesgo de crédito para tu propia empresa al ofrecer una indemnización en caso de deudas incobrables.

Las aseguradoras de crédito líderes del mercado, como Solunion, no solo indemnizan impagos, sino que también ofrecen servicios de recobro, prevención del riesgo comercial e inteligencia de mercado en profundidad.

Recuerda que la rapidez de reacción es clave. Lo ideal es identificar las señales de alarma y actuar en consecuencia antes de que tu cliente se declare insolvente. El seguro de protección contra la insolvencia puede mitigar el riesgo de insolvencia del cliente, preservar el flujo de caja y ayudarte a hacer crecer tu negocio.

Leer Mas

Economía

Intel anuncia crecimiento en el área de finanzas

Comparta en sus redes sociales:

En Intel Costa Rica se encuentra actualmente el equipo de Finanzas más grande de la corporación a nivel mundial, el cual a través de los años no solo ha mostrado un crecimiento constante, sino una transformación hacia acciones más complejas y estratégicas. Es por eso, que en el marco de la visita a Costa Rica del Director Financiero de la compañía, David Zinsner, la empresa anuncia la apertura de nuevos puestos de trabajo.

El área de finanzas pertenece al Centro de Servicios Globales que opera en el país y que se complementa con las labores de Recursos Humanos, Ventas y Mercadeo. Aquí diseñan, ejecutan, transforman e innovan en procesos de negocio multifuncionales a nivel global.

“Intel Costa Rica tiene hoy las operaciones más grandes y que mayor valor aportan a la corporación en los casi 27 años que tenemos de estar en el país. Finanzas es una de las áreas que ha tenido un crecimiento constante en labores estratégicas y de mayor complejidad, gracias a la calidad del talento humano costarricense”, señaló Ileana Rojas, vicepresidenta y gerente general de Intel Costa Rica.

Justamente por tratarse de labores cada vez más estratégicas y complejas, el perfil de las personas que se busca es con experiencia, específicamente en áreas financieras, de contabilidad y análisis de datos, entre otras. Las personas interesadas en participar en los procesos de reclutamiento pueden hacerlo ingresando al sitio web oficial de Intel https://jobs.intel.com. La participación en los procesos de reclutamiento de Intel no tiene costo alguno y se ajustan a nuestra política de privacidad que puede ser consultada en www.intel.com.

Crecimiento profesional

Finanzas de Intel Costa Rica está presente en el 100% de las funciones Corporativas globales de este campo. Su trabajo tiene impacto en Latinoamérica, Estados Unidos, y en algunos casos, Europa.

El área tiene diversidad de funciones y roles, así como una estructura de desarrollo consolidada, que garantizan el crecimiento profesional de los colaboradores, al realizar un programa de rotación que habilita el conocimiento de múltiples campos.

Sus funciones incluyen, de manera general, lo relativo a: auditoría, impuestos, transformación de procesos, análisis de datos, tesorería, presupuestación y control de gastos de inventarios, marketing, contabilidad, proceso de cobro a clientes y manejo del riesgo con obligaciones monetarias o propiedad intelectual.

Funciones como: uniones, adquisiciones y administración de portafolios, control avanzado del costo e inventarios para una de las cadenas de abastecimiento más complejas del mundo, hasta apoyo a los centros de excelencia en tareas estratégicas como Auditoría Interna, Analítica de Datos Financieros y transformación del negocio han incrementado en un 100% su presencia en Costa Rica.  

“Escalamos en funciones gracias a nuestra pasión, compromiso, experiencia e innovación. Hoy nos enfocamos en actividades más estratégicas y menos transaccionales, y básicamente podríamos tener desde Costa Rica, de forma virtual, cualquier rol de finanzas que tengamos en la Corporación. En Intel Costa Rica Finanzas, en los últimos tres años el crecimiento ha sido de un 60% del personal en roles de mayor complejidad sobre todo en análisis financiero, planeación, políticas contables avanzadas y soporte de adquisiciones, entre otras áreas”, indicó Miguel Rivera, director Financiero, Intel Costa Rica.

 En general, los roles han evolucionado de ser un 25% transaccionales en el 2018 a solamente un 12% en la actualidad, con posiciones estratégicas que apoyan los diferentes segmentos de mercado de Intel.

El departamento de Finanzas pasó de tener 29 colaboradores en 1997, a más de 360 en el 2021 y más de 400 en 2023, con una proyección de crecimiento hacia 2024.

 “Las funciones corporativas como contabilidad, impuestos y tesorería han evolucionado a ser roles más estratégicos y técnicos donde se contrata personal con conocimiento técnico del área, pero con habilidades de automatización y analítica avanzada, gracias a esto; se han implementado procesos más productivos y que se traducen en miles de horas ahorradas a través de los años. Todo esto apoyado en que contamos con programas internos de aprendizaje que motivan y retienen al talento al ver las oportunidades de carrera ilimitada que se presentan”, concluyó Rivera.

Operaciones de alto valor

En Costa Rica Intel cuenta con más de 3300 colaboradores y genera trabajo para más de 4700 contratistas. Sus actividades de alto valor para la corporación se dividen en tres grandes centros de excelencia:

 El Centro de Investigación y Desarrollo (I&D): Actualmente el más grande centro de ingeniería y el mayor exportador de estos servicios en el país, dedicado al diseño, prototipo, prueba y validación de soluciones de circuitos integrados y plataformas; aquí se emplea al 48% de la fuerza laboral.

 Ensamblaje y Prueba de Procesadores: aquí se emplea el 28% de la organización de Fabricación y Cadena de Suministro donde se ensamblan, prueban, empacan y se envía directamente a los clientes algunos de los principales servidores que ofrece Intel al mercado.​

El Centro de Servicios Globales: diseña, ejecuta y transforma e innova procesos de negocio multifuncionales a nivel global en Finanzas, Recursos Humanos, Ventas y Mercadeo, y la cadena de suministros. Costa Rica es uno de los sitios financieros de la corporación más grandes con más de 400 empleados que lideran la modernización de las finanzas globales. Aquí se emplea otro 24% de la fuerza laboral.

Leer Mas

Economía

Cacao tico obtiene oro en concurso internacional

Comparta en sus redes sociales:

La empresa Chocolatera del Volcán, ubicada en Upala, es la ganadora de este reconocimiento. El anuncio de los ganadores de los Premios Cacao of Excellence Oro, Plata y Bronce 2023 se llevó a cabo en Ámsterdam, Países Bajos.

El sector cacaotero costarricense recibió esta semana una excelente noticia tras otorgarle a la empresa Chocolatera del Volcán, ubicada en Upala, el galardón de oro en los Premios Cacao of Excellence 2023, el evento de premiación se llevó a cabo en la Feria Comercial y Festival del Chocolate de Chocoa en Ámsterdam, Países Bajos.

Este reconocimiento internacional permite a los galardonados recibir mejores precios por sus esfuerzos, además premia la sostenibilidad del cultivo.

La muestra de cacao de Costa Rica, compitió con 222 ejemplares de granos de cacao de 52 orígenes, provenientes de África y el Océano Índico, Asia y el Pacífico, América Central y el Caribe y América del Sur. Costa Rica participó en la premiación para la región América Central y el Caribe.

El jurado calificador destacó en el cacao de la empresa Chocolatera del Volcán, ganadora del oro, características como excelente sabor a cacao con notas de fruta marrón, panela (tapa de dulce), textura sedosa y cremosa, amargor y astringencia de moderados a bajos, junto con algunas notas terrosas y de madera oscura que aparecen más tarde, así como con toques especiados, resaltando un final largo y chocolateado.

Marco Corsetti, propietario de la Chocolatera del Volcán de Upala, manifestó que este premio representa un gran honor tanto para ellos como para Costa Rica, ya que abre un abanico de oportunidades para que todas las personas productoras obtengan un mejor precio de sus cosechas.  

Los Premios Cacao of Excellence, son considerados uno de los honores más prestigiosos del mundo, ya que reconocen a los productores de cacao excepcionales, por la calidad superior y la diversidad de sabores de sus chocolates.

Cacao of Excellence, es un programa de la Alianza de Bioversity International y el Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT), que tiene como objetivo catalizar una transformación en el sector del cacao descubriendo y recompensando la excelencia, empoderando a los agricultores y conectándolos con el mercado, impulsando la innovación y los estándares, y salvaguardando la diversidad genética.

Desde el Ministerio de Agricultura y Ganadería, felicitamos a Chocolatera del Volcán, por este merecido reconocimiento.

Leer Mas

Economía

Inspeccionan cumplimiento de reglamentos técnicos de productos agrícolas 

Comparta en sus redes sociales:

El Laboratorio de Calidad Agrícola del Consejo Nacional de Producción (CNP), analizó 3 611 muestras de productos agrícolas, importados y nacionales, en el año 2023. El propósito de estas inspecciones, es verificar que cumplan con las características y calidad establecida en los reglamentos técnicos para productos de consumo humano. 

Las 3 611 muestras, que fueron tomadas en la frontera de Peñas Blancas, los puertos de Caldera y Limón, en instalaciones de clientes y entregadas por el Ministerio de Industria Economía y Comercio (MEIC), se examinaron en los laboratorios ubicados en San Joaquín de Flores y la frontera de Peñas Blancas.   

Los aspectos analizados al frijol y arroz fueron: 

Frijol: tiempo de cocción, daños físicos: humedad, impureza, germinación, daño por hongo, daño por insecto, grano quebrado, grano partido, grano contraste (que es diferente) e infestación. 

Arroz: humedad, impureza, puntilla, grano quebrado, manchado, yesoso, rojo, grano dañado y semilla objetable (granos diferentes, que nos son arroz) 

Los Reglamentos Técnicos establecen las características que debe cumplir un producto agrícola para ser de calidad, son elaborados por el Ministerio de Agricultura y Ganadería, el Ministerio de Economía Industria y Comercio y el Ministerio de Salud y son sometidos a consulta pública. 

Leer Mas

Economía

ARESEP fiscalizará la generación térmica

Comparta en sus redes sociales:

En el 2024, de acuerdo con los pronósticos y las estimaciones disponibles, se prevé que durante el primer semestre sea igualmente seco al 2023, razón por la cual el ICE deberá generar energía térmica: usará plantas propias que usan búnker, y nuevas plantas alquiladas, licitadas el año pasado, que funcionan con diésel.

El fenómeno climático El Niño, durante el año 2023 condujo a un aumento en las tarifas eléctricas aplicables al Sistema Eléctrico Nacional (SEN) a partir del 1 de enero de 2024, para garantizar la demanda nacional de energía y evitar apagones.

Para dimensionar el impacto del fenómeno El Niño, según señaló el Intendente de Energía, Mario Mora, “después de 8 años, durante los cuales la generación térmica representó en promedio alrededor del 1%, sólo en el 2023 cerró alrededor del 8%”.

ARESEP analiza la información trimestral que las empresas eléctricas deben remitir, y realizará un seguimiento riguroso de todas las variables que determinan el Costo Variable de Generación (CVG).

En este sentido, por medio del oficio OF-0051-IE-2024, se informó a las ocho empresas eléctricas sobre la programación de visitas técnicas y fiscalizaciones, con el fin de valorar la evolución de sus sistemas de generación y determinar, de manera oportuna, cualquier desvío que pudiese llevar a una generación térmica mayor a la proyectada.

Este monitoreo es necesario porque en el 2025 se deber actualizar el cargo por CVG, el cual estará determinado por:

-La inclusión de ¢43 mil millones pendientes de reconocer al ICE, por la generación térmica que realizó en 2023.

-La inclusión de cualquier desvío que se genere en las proyecciones de generación térmica del 2024, estimada en ¢96 mil millones.

-La inclusión de las proyecciones de generación térmica para el 2025.

Leer Mas

Economía

Aviación Civil Abre Concurso de Contratación para Puestos en Control de Tránsito Aéreo

Comparta en sus redes sociales:

La Dirección General de Aviación Civil (DGAC) ha anunciado la apertura de un concurso de contratación dirigido a personas interesadas en formar parte de los servicios de control de tránsito aéreo. La convocatoria está destinada a ocupar puestos en el Centro de Información de Vuelo (FIC), ubicado en el Edificio Radar del Aeropuerto Internacional Juan Santamaría.

La DGAC ha establecido dos requisitos fundamentales para aplicar a estas vacantes: contar con el título de bachillerato en educación media y poseer la acreditación de un nivel de inglés B2 o superior según la Escala del Marco Común Europeo. Es destacable que no se requiere experiencia previa para participar en este proceso de selección, subrayó la DGAC.

Los interesados que cumplan con los requisitos podrán presentar sus boletas de manifestación de interés de forma personal y presencial los días lunes 1 y martes 2 de abril, en horario comprendido de 9:00 am a 2:00 pm. La recepción de documentos se llevará a cabo en la Soda Institucional, ubicada contiguo a la entrada principal de la Dirección General de Migración y Extranjería en La Uruca, San José.

Una vez recibidas las boletas, se procederá a convocar a los oferentes para dar inicio al proceso concursal, cuyo objetivo es conformar un registro de elegibles para su posterior contratación.

En caso de ser seleccionado, el candidato deberá cumplir con los requisitos estipulados en el Manual de Clases de Puestos del Área Técnica Aeronáutica, establecido por la DGAC.

Para acceder a detalles específicos sobre el concurso, la boleta de manifestación de interés, los documentos requeridos, así como información sobre el salario del puesto, los interesados pueden visitar el sitio web oficial de Aviación Civil (dgac.go.cr).

Este concurso representa una oportunidad para aquellos que deseen ingresar al campo de la aviación civil y contribuir al importante rol del control de tránsito aéreo en el Aeropuerto Internacional Juan Santamaría.

Leer Mas

Economía

Proyectos de cacao y turismo inteligente fueron escogidos por Cooperación Triangular con la Unión Europea

Comparta en sus redes sociales:

Dos proyectos de extensión del Tecnológico de Costa Rica (TEC) fueron escogidos para formar parte de Adelante 2, un programa de Cooperación Triangular Costa Rica – Unión Europea (UE) – América Latina y el Caribe.

Las iniciativas se enfocan en las temáticas de destinos turísticos inteligentes y bioeconomía circular ligada al cacao; con lo que se verán beneficiadas comunidades de La Fortuna (San Carlos), Los Santos (Tarrazú), Sarchí, Tibás, Upala, Los Chiles y Guatuso, entre otros. Además de las regiones participantes de Colombia, Honduras y Nicaragua.

La presentación oficial de estas propuestas se dio en dos actos: en el Campus Tecnológico Local San Carlos, el 30 de enero, y en el Campus Tecnológico Central Cartago, este 2 de febrero. En ambas ocasiones se contó con la participación de autoridades universitarias, representantes gubernamentales y de cooperación internacional, y personas de las comunidades internacionales que serán partícipes. 

“En el ámbito de la cooperación internacional para el desarrollo, hay programas focalizados en determinados sectores, como medio ambiente o cultura, o abiertos a determinados sectores como organizaciones de la sociedad civil, públicas o privadas. Pero en el caso de Adelante hablamos de un programa cuyo elemento distintivo y articulador es la modalidad de intervención: la Cooperación Triangular, que tiene como fin último el logro de la Agenda 2030 y un desarrollo más inclusivo y sostenible, a través de proyectos o iniciativas de cooperación regional.

“En el marco de este programa, definimos la Cooperación Triangular como una modalidad horizontal y centrada en la asociación, en la que se aprovechan los conocimientos y la experiencia complementarios de los diferentes socios, así como sus recursos, para crear soluciones conjuntas que responden a los desafíos del desarrollo”, explicó Livia Garita, responsable del Programa Adelante 2, en conexión desde Bruselas, Bélgica.

La Unión Europea puso en marcha Adelante 2 con la meta de contribuir al logro de la Agenda de los Objetivos de Desarrollo Sostenible 2030, a través de iniciativas de cooperación regional fortalecidas.

En Costa Rica la cooperación triangular se comprende como un instrumento fundamental para el desarrollo, y su ampliación es una prioridad del Ministerio de Planificación Nacional y Política Económica (Mideplan) y del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto (MRREEC). La ejecución está a cargo de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), a través de cooperación delegada de la Unión Europea.

La iniciativa impulsada en el caso de Costa Rica abordará dos desafíos:

-Fomentar la transferencia e intercambio de conocimientos y capacidades en los ámbitos Transición ecológica, recuperación verde y descarbonización, y Digitalización e innovación.

-Fortalecer el rol dual de Costa Rica como país oferente y receptor de cooperación técnica y triangular.

En 2023 se lanzó una convocatoria para financiar proyectos que plasmen soluciones a estos objetivos. En un inicio se presentaron 59 propuestas, de las cuales 38 cumplieron todos los requisitos y se seleccionaron 15 para pasar a una segunda etapa. Al final, la excelencia del puntaje cerró la selección de seis proyectos, entre los cuales se encuentran las dos propuestas del TEC.

“En el Mideplan nosotros tenemos una responsabilidad dentro del Plan Nacional de Desarrollo e Inversión Pública vigente, hay una acción específica de generar proyectos que estén vinculados con poblaciones vulnerables, en riesgo social, en zonas rurales, costeras y fronterizas. Justamente, analizando las variables, estos dos proyectos cumplen con esas condiciones“, destacó Juan Carlos Fonseca, representante de Mideplan en el Comité Técnico de Cooperación Triangular.

Tecnología e integración para un mejor turismo

El proyecto denominado “Destinos turísticos inteligentes: tecnologías de información y comunicación aplicadas al turismo”, va más allá de la aplicación de la tecnología. Pretende acercarse a las personas para conocer sobre su visión y necesidades de la actividad turística en su comunidad, y para buscar soluciones innovadoras con apoyo de las tecnologías de información y comunicación.  

“En realidad no somos inteligentes si el turismo no trae bienestar para todos y todas, porque el bienestar no es solamente para quienes vienen y conocen nuestra casa, con quienes compartimos quiénes somos, cómo vivimos, qué pensamos, cuál es nuestra visión de la vida, esa forma diferente de hacer las cosas… Y por supuesto todas las bellezas naturales. Pero, ¿qué tiene el turismo que ofrecerle a las comunidades?, es claro que hay oportunidades de empleo, pero este desarrollo debe ir de la mano de una sostenibilidad ambiental y el impacto debe ser también social, no solamente económico“, ahondó la Dra. Paola Vega Castillo, coordinadora del proyecto, en la presentación realizada en el Campus Tecnológico San Carlos.

Según Vega, se aborda una estrategia de transformación digital del turismo en destinos turísticos y localidades de los cantones piloto rurales y urbanos.  En Costa Rica se han identificado para este proyecto los destinos turísticos de los cantones de San Carlos (La Fortuna), Tarrazú (destino turístico Los Santos), así como las localidades de Sarchí y Tibás; y en Colombia, destinos turísticos del llamado Oriente Antioqueño.

Mediante encuentros y capacitaciones, se busca transferir conocimiento a actores de la academia, gobiernos locales, grupos de empresarios turísticos y de TIC (Tecnologías de Información y Comunicación), para que adquieran capacidades que les permitan evaluar sus destinos y generar estrategias de mejora continua para la transformación en destinos turísticos inteligentes, con el potencial de replicar esta experiencia en otras regiones.

En sus 12 meses de duración, el proyecto permitirá generar capacidades, apoyando la articulación de actores, la generación de alianzas público–privadas, planteando un portafolio de proyectos y brindando acompañamiento a los gobiernos locales y a los actores públicos y privados en cada cantón para la transformación tecnológica.

Junto a la coordinación del Tecnológico de Costa Rica participan:

-Instituto Costarricense de Turismo (ICT).

-Instituto de Fomento y Asesoría Municipal (IFAM).

-Municipalidades de San Carlos, Sarchí, Tarrazú y Tibás, y de la región del Oriente Antioqueño.

-Agencia de Promoción del Oriente Antioqueño, Colombia.

-Cámara de Tecnologías de Información y Comunicación (CAMTIC).

-Coopelesca R.L.

-Ente de Turismo de Buenos Aires, Argentina.

-Promotur Turismo de Canarias, del Gobierno de Canarias, España.

-Subsecretaría de Turismo del Distrito de Ciencia, Tecnología e Innovación de Medellín, Colombia.

-Producción de cacao se articula para crecer

La mejor ruta para conseguir que el cacao centroamericano salga a mercados internacionales es por medio de la articulación, tanto entre actores como entre naciones. Eso es lo que busca impulsar el proyecto “Bio-circular: Cadenas de valor basadas en bioeconomía circular, oportunidades para el cacao en Centroamérica”, que pondrá en contacto a productores de Costa Rica, Honduras y Nicaragua.

La propuesta liderada por el Tecnológico busca abordar la falta de conocimiento, experiencias y modelos de negocio presentes en el cultivo de cacao en la región, y reemplazarlos con dos conceptos clave que proponen un desarrollo sostenible y equitativo para las regiones: 

Bioeconomía, definida por la Cumbre Mundial de Bioeconomía (2018) como “producción, utilización y conservación de los recursos biológicos, incluidos los conocimientos relacionados, la ciencia, la tecnología y la innovación, para proporcionarle información, productos, procesos y servicios a todos los sectores económicos, con el objetivo de avanzar hacia una economía sostenible”.

Economía circular, definida por la Cepal como un “modelo de transformación productiva basado en el uso eficiente de los recursos, que se construye a partir de la innovación tecnológica y de colaboración entre actores de las cadenas de valor”.

“El cacao nos une como región, las instituciones que participamos en este proyecto formamos parte de la plataforma centroamericana y de República Dominicana de cacao (SICACAO).

A diferencia de otros países productores de cacao, como Costa de Marfil en África o Ecuador en América del Sur, nuestro modelo de producción tiene un enfoque sostenible, sistemas agroforestales, climáticamente inteligentes. Sin embargo, existe la oportunidad de incorporar dentro de la cadena de valor de cacao en Centroamérica el enfoque de economía circular, lo que nos dará una ventaja competitiva en un mercado especializado, porque nuestra apuesta está en la calidad. El proyecto pretende formar capacidades en los beneficiarios identificados (20 por país), para que puedan incorporar dentro de sus modelos de negocio un enfoque de bioeconomía”, comentó el Dr. Ricardo Salazar Díaz, coordinador del proyecto Bio-circular.

Este proyecto da seguimiento a un proceso de regionalización de las universidades públicas, por medio del Consejo Nacional de Rectores (Conare), en la Zona Norte-Norte del país, es decir, en los cantones de Upala, Los Chiles y Guatuso.

En la región fronteriza de Costa Rica, entre otras iniciativas, se creó la Plataforma Cacao del Norte. Este es un lugar de encuentro, articulación e intercambio de experiencias, entre productores, comercializadores, instituciones públicas y otros actores de peso en la cadena de valor del cacao.

Con el Proyecto Bio-circular se suman socios internacionales, como la Federación Nacional de Cacao de Honduras, la Red Madre de Cacao de Nicaragua y el Departamento de Agricultura y Ciencias Alimentarias de la Universidad de Bologna, Italia.

“La bioeconomía es un modelo de transformación productiva que usa los recursos de forma eficiente y que permite, de la mano de la innovación, generar bienestar y desarrollo social. Los territorios rurales requieren de estos elementos para mejorar la calidad de vida de todas las personas“, explicó la máster Marcela Fernández Rodríguez, extensionista del TEC, al momento de presentar el proyecto en San Carlos.

Leer Mas

Comparta en sus redes sociales:

Patrocinador
Patrocinador

Comparta en sus redes sociales:

Destacados