Contáctenos

Salud

Diputada propone que CCSS entregue toallas sanitarias, protectores y tampones a mujeres

Comparta en sus redes sociales:

La diputada del Partido Unidad Social Cristiana (PUSC), María Marta Caballo, presentó una moción para obligar a la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS) a garantizar la entrega de productos de higiene menstrual a sus usuarias.

La propuesta es que implementos como toallas sanitarias, tampones y protectores se incluyan dentro de la lista oficial de medicamentos de la institución y con esto se cubran las necesidades de todas las costarricenses.

“La Caja tiene una lista de medicamentos dentro de los que se encuentran también preservativos para hombres y mujeres, pastillas anticonceptivas, pañales para adultos y otra serie de implementos que no son medicamentos sino productos de higiene o de temas reproductivos.

“Por eso consideramos que es justo que los implementos de higiene menstrual también estén incluidos dentro de la lista oficial de medicamentos”, defendió la diputada.

La moción, que lleva la firma de toda la fracción del PUSC, se conocerá en el Plenario como parte del proyecto “Menstruación y Justicia” (22.241) que había sido presentado la Asamblea anterior por todas las diputadas del PAC.

Carballo aseguró que en un primer momento su despacho valoró presentar una iniciativa propia en esa línea y también para atender las necesidades de las mujeres en centros penitenciarios ante esa misma problemática, sin embargo, se evaluó más pertinente incluirlo dentro de este expediente que ya fue dictaminado y próximamente se discutirá en el pleno.

“La realidad es que muchas mujeres costarricenses pasan situaciones muy complejas durante sus días de menstruación porque ni siquiera pueden adquirir una toalla y deben recurrir a otras soluciones que les hace la vida compleja durante esos días, entonces este es también un tema de justicia”, afirmó.

¿Cómo?

La moción presentada por Carballo establece que, para garantizar esa distribución, la CCSS podrá recibir donaciones y recursos de entes públicos o privados, y que el Estado, dentro de sus posibilidades, también deberá aportar recursos para ese fin.

La diputada aseguró que consultó a la institución si existía un cálculo sobre lo que esta propuesta podría costar, pero que le respondieron que no existe una estadística sobre la necesidad de la población de estos implementos y, por lo tanto, tampoco un cálculo sobre el costo económico.

“La Caja nos dijo que no hay estadística de cuántas mujeres en Costa Rica necesitarían que se les abastezca de toallas sanitarias, pero esa no es justificación para no entrarle a este tema.

“En el pasado, cuando se incluyó a la lista oficial los preservativos masculinos, hubo que hacer toda una gestión, pues igual se puede hacer ahora. Lo mismo pasó con los femeninos, no existía un cálculo ni había presupuesto y hubo que conseguirlo, no debería existir una diferencia ahora”, aseveró.

Carballo también afirmó que la propuesta de su despacho es que la entrega de estos productos sea abierta, pues de lo contrario, crearía una discriminación.

“El planteamiento en la moción es que sea abierto. Es cierto que en algún momento se discutió a lo interno del despacho y la fracción la posibilidad de que fuera restringido para mujeres en pobreza y pobreza extrema, pero eso causaría una diferencia compleja, una discriminación, porque todos los hombres y mujeres que quieran acceder a un preservativo pueden hacerlo, ¿por qué entonces sería diferente para los implementos de higiene menstrual?”, finalizó.

Leer Mas

Salud

55 por ciento de los postulantes aprobó el Examen de Conocimientos Médicos

Comparta en sus redes sociales:

Cerca de seis de cada diez egresados de la carrera de medicina que aplicaron el Examen de Conocimientos Médicos de Costa Rica ECOM-CR en enero de este año, lo aprobaron.

En total, 350 de los 641 postulantes de esta convocatoria aprobaron el examen, el cual, es un requisito para la incorporación de los futuros médicos generales al Colegio de Médicos y Cirujanos y, por ende, ejercer la medicina en el país. La cifra supera el 26% que se registró en la primera convocatoria en agosto del año anterior.

“Los resultados presentan una importante mejoría respecto a las cifras de aprobación de la primera prueba realizada en 2023. Para el Colegio de Médicos y Cirujanos, aplicar este examen solo tiene como objetivo mejorar la calidad de los profesionales y garantizar a la población que los futuros médicos cuentan con los conocimientos necesarios para brindarles la mejor atención”, manifestó la Dra. Margarita Marchena Picado, presidenta del Colegio de Médicos y Cirujanos.

De acuerdo con los resultados generales, la Universidad de Costa Rica (UCR), obtuvo el mayor porcentaje de aprobación de sus egresados con un 93,46%, seguido de la UCIMED con un 65,79%. En tanto, la Universidad Internacional de las Américas (UIA) y la Universidad San Judas Tadeo, registraron los niveles más bajos de aprobación de sus egresados con 22,68% y 28,57%, respectivamente.

UniversidadPostulantesAprobados% AprobaciónReprobados% Reprobación
UCR10710093,46%76,54%
UCIMED15210065,79%5234,21%
Universidad Latina693449,28%3550,72%
Universidad Hispanoamericana512549,02%2650,98%
UACA512549,02%2650,98%
UNIBE853541,18%5058,82%
Universidad San Judas Tadeo28828,57%2071,43%
UIA972222,68%7577,32%
Total64135054,60%29145.40%

De los 641 postulantes al ECOM-CR, uno provino de la UNAN de Nicaragua y ganó la prueba. En tanto, de los 219 postulantes que hicieron el examen en agosto del 2023 y tuvieron que repetirlo en esta nueva convocatoria, 103 lo aprobaron, lo que equivale al 47,03%.

El ECOM-CR evaluó 140 casos clínicos distribuidos en siete áreas troncales y un total de 20 subáreas del conocimiento en medicina general: Cirugía, Medicina Interna, Pediatría, Ginecología y Obstetricia, Medicina Familia y Comunitaria, Psiquiatría, Investigación y Ética Médica. Para comprender los resultados de las subáreas incluidas en el examen, se agruparon en tres bloques: las de “mayor fortaleza” que son las que reportaron el porcentaje de aprobación mayor al 70%; las “determinantes” que registraron un rango de aprobación entre el 50% y 75% y las de “mayor oportunidad de mejora”, donde los postulantes no superaron el 50% de aprobación.

Es así como las de “mayor fortaleza” fueron: Urología y Vascular Periférico, Cirugía General y Emergencias Quirúrgicas, Otorrinolaringología, Pediatría General y Emergencias Pediátricas. Las “determinantes”: Neumología, Geriatría, Investigación y Ética Médica, Medicina Familiar y Salud Comunitaria, Obstetricia, Enfermedades Hematológicas y Renales, Ortopedia y Traumatología, Cardiología, Endocrinología, Reumatología, Psiquiatría y Emergencias Psiquiátricas y Ginecología.

En tanto, Gastroenterología, Dermatología, Infectología y Neurología fueron las subáreas con el nivel más bajo de aprobación.

Los postulantes que pasaron el ECOM-CR, obtienen la autorización para participar en la rifa del Servicio Social Obligatorio que se realizará en el presente mes febrero, en tanto, quienes no lo aprobaron, pueden realizar el examen las veces que lo requieran.

La segunda convocatoria oficial del presente año para la aplicación del ECOM-CR, está programada para el mes de agosto.

Leer Mas

Comunales

Más de 80 cruzrojistas estarán presentes en las FiestasTípicas de Santa Cruz

Comparta en sus redes sociales:

Este año la Cruz Roja Costarricense estará brindando atención humanitaria y prehospitalaria en las Fiestas Típicas Nacionales en el cantón de Santa Cruz, desde el 13 hasta el 21 de enero de 2024.

Esta actividad contará con personal capacitado en la atención de pacientes en las actividades que se van a desarrollar con el apoyo de diferentes Comités Auxiliares de la región en Guanacaste. Cruz Roja Costarricense estará presente en las actividades de montadera de toros, desfile de caballistas, dianas, actividades culturales, ternerada y el Tope de toros.

Durante las Fiestas Típicas Nacionales, la Cruz Roja contará con alrededor de 80 cruzrojistas, entre Asistentes en Primeros Auxilios, Técnicos en Emergencias y personal de staff en el abordaje de esta actividad que se está desarrollando en la ciudad folclórica de Santa Cruz, Guanacaste.

Las emergencias traumáticas, deshidratación, golpes de calor y casos médicos son las principales atenciones que brinda la Benemérita en estas fiestas.

La institución se enfoca en promover un entorno más seguro al brindar la atención prehospitalaria oportuna y de calidad. Además, se cuenta con un sistema de respuesta complementaria que pretende activar más recurso ante una mayor eventualidad.

Leer Mas

Salud

Alerta: rayos UV aumentan peligro cutáneo

Comparta en sus redes sociales:

Con el inicio del verano, los rayos ultravioleta (UV) se intensifican, presentando un riesgo significativo para la salud de la piel. La exposición solar continua se va acumulando con los años, por lo que los cuidados deben iniciar desde la infancia. Algunos cambios que se pueden presentar por daño solar acumulado son: manchas, adelgazamiento de la piel, arrugas, flacidez y, lo más temido, el cáncer de piel.

Los expertos en salud y medicina han reiterado la importancia de la conciencia y la prevención en relación con el cáncer de piel, un riesgo que aumenta con la exposición prolongada a los rayos UV.

“Debemos recordar que vivimos en un país tropical y el sol pasa a través de las ventanas por lo que aun dentro de la casa o trabajo debemos protegernos del sol. No olvidar que toda la piel se quema por igual, tendemos a cuidarnos y proteger la cara, pero olvidamos el cuello, orejas, piernas y brazos, zonas donde también son frecuentes las manchas por sol y la aparición de cáncer de piel”, explica la Dra. Loretta Piccolo, Dermatóloga y Co fundadora de STATE OF THE ART.

El cáncer de piel es una enfermedad que se desarrolla cuando se producen cambios en el ADN de las células de la piel, usualmente como resultado del daño causado por la exposición a los rayos UV del sol o camas de bronceado. Esta enfermedad puede manifestarse en diferentes formas, siendo el carcinoma basocelular, el carcinoma de células escamosas y el melanoma los más comunes.

“Los riesgos asociados con el cáncer de piel son significativos. Aparte de la exposición a los rayos UV, factores como antecedentes familiares, piel clara, quemaduras solares graves, prolongada exposición a cámaras de bronceado y la presencia de lunares atípicos pueden aumentar la vulnerabilidad de una persona a desarrollar esta enfermedad”, amplia la Dra. Piccolo.

Para prevenir el cáncer de piel, es crucial adoptar medidas de cuidado y protección adecuadas.

Entre las principales precauciones se incluyen:

• Uso de protector solar: Aplicar protector solar con un SPF (factor de protección solar) mayor a 30, idealmente 50 y volver a aplicarlo cada tres horas o después de nadar o sudar.

• Evitar la exposición directa al sol: Buscar la sombra, especialmente durante las horas pico de radiación solar (entre las 10 a.m. y las 4 p.m.).

• Utilizar ropa protectora: Vestir prendas de manga larga, sombreros de ala ancha y gafas de sol con protección UV.

• Autoexámenes y valoraciones medicas regulares de la piel: Observar lunares o manchas inusuales y consultar a un dermatólogo si hay cambios sospechosos: lesiones nuevas que no sanan, que crecen, que brillan con la luz indirecta o que presentan mucha asimetría o irregularidad. Es fundamental estar atentos al “patito feo”: la lesión o “lunar” que es diferente de los demás.

Se debe considerar que la mayoría de los cánceres de piel no vienen de un lunar pre-existente por lo que antes cualquier lesión nueva con las características mencionadas debemos acudir a un dermatólogo que nos valore con dermatoscopia. Es fundamental acudir a valoraciones dermatológicas de cuerpo completo una vez al año como prevención.

Este cáncer es el más frecuente en Costa Rica y el mundo, su incidencia tanto de tipo melanoma como no melanoma ha ido en aumento con los años. Según estadísticas oficiales del país, en mujeres se registra una tasa aproximada de 45 casos nuevos por 100mil habitantes y en hombres 56 casos nuevos por cada 100mil habitantes al año.

Con respecto a las tasas de mortalidad, según datos del INEC (Instituto Nacional de Estadísticas y Censos) es mayor en hombres que en mujeres, falleciendo por esta enfermedad 1.19 hombres por cada 100mil habitantes y 1.62 mujeres por cada 100mil habitantes para el 2019, siendo Costa Rica el país donde se registran los números más  altos de toda Centroamérica. Este dato puede deberse a un sub- registro en el resto de los países.

“Sin duda en Costa Rica, el cáncer de piel representa una preocupación de salud pública. A pesar de los esfuerzos de concienciación y educación, la incidencia de casos sigue siendo significativa, lo que ha llevado a un aumento en la mortalidad asociada con esta enfermedad en los últimos años”, concluye la Dra. Piccolo.

Los expertos en la salud de la piel hacen un llamado a la población a tomar en serio la protección solar y la vigilancia de la piel. La detección temprana y las medidas preventivas son fundamentales para reducir la incidencia y el impacto del cáncer de piel en la sociedad costarricense.

Para obtener más información sobre la prevención y el tratamiento del cáncer de piel, puede consultar a los especialistas de STATE OF THE ART Aesthetic Institute.

Leer Mas

Salud

Colegio de Médicos insta a la población a evitar excesos durante la época de fiestas de fin de año

Comparta en sus redes sociales:

Disfrutar de momentos especiales con nuestros seres queridos debería ser una de las principales consignas en esta época del año. Para lograrlo, no es necesario caer en excesos. Debido a esto, el Colegio de Médicos y Cirujanos recomienda a la población evitar el consumo desmedido de comidas y bebidas con contenido alcohólico.

En Navidad y fin de año son muy frecuentes las actividades sociales, tanto familiares como laborales, en las que, por lo general, se descuidan los hábitos alimentarios.

“Al tratarse de la época de festividades, tendemos a relajarnos en muchos aspectos y, con ello, damos paso a una alimentación más pesada. Podemos disfrutar de ricas comidas, pero debemos procurar no abrir la puerta al exceso, ya que nos puede provocar repercusiones a la salud y presentar problemas como indigestiones y cuadros de gastritis, entre otros malestares, por consumir en grandes cantidades, o bien alimentos que no son los que regularmente forman parte de nuestra dieta”, explicó la Dra. Catalina Saint- Hilaire Arce, miembro de la Junta de Gobierno del Colegio de Médicos y Cirujanos.

También recomienda frenar el consumo exagerado de bebidas alcohólicas, que además de tener efectos negativos a la salud, también reduce las capacidades de las personas y con ello, aumenta el riesgo de acontecimientos lamentables, como accidentes en carretera.

Las autoridades del Colegio de Médicos señalan la tendencia a dejar de lado la actividad física debido al tiempo que se invierte en actividades sociales.

“Muchas de las fiestas a las que asistimos se hacen en horario nocturno o fines de semana, que terminan extendiéndose hasta altas horas de la noche, disminuyendo el tiempo de sueño, por lo que desplaza el tiempo dedicado para hacer ejercicios”, indicó la Dra. Saint- Hilaire Arce.

Precisamente recomiendan prestar atención y respetar el ciclo del sueño, ya que alterarlo, puede influir inclusive en la producción de ciertas hormonas que se generan mientras la persona descansa.

Por último, el Colegio insiste en que quienes están con tratamientos médicos deben seguirlos y respetar los horarios habituales establecidos por el médico tratante.

Leer Mas

Salud

Salud trabaja estrategia interinstitucional para el control del fentanilo en Costa Rica     

Comparta en sus redes sociales:

El Ministerio de Salud impulsa una estrategia que pretende generar acciones y regulaciones para garantizar el uso seguro del fentanilo en el país y evitar el abuso de esta sustancia. 

El fentanilo es un medicamento fuerte para quitar el dolor, parecido a la morfina. Se permite su uso en Costa Rica en forma de inyectable o parche, pero solo con receta médica. Usarlo de manera incorrecta, aunque sea en cantidades pequeñas, puede causar la muerte. 

Dentro de las acciones que se buscan son, capacitar a los cuerpos policiales para que conozcan cómo atender casos que contemplen drogas como el fentanilo. Educar por medio de una campaña de comunicación a la población estudiantil y a la población en general con información relacionada con el consumo de drogas, promoviendo estilos de vida saludable y prevención de riesgos asociados al abuso a sustancias. 

Se trabaja en una conexión sistemas, entre ellos, la receta digital en los servicios de salud públicos y privados para dar seguimiento a registros de medicamentos, psicotrópicos y estupefacientes. 

Consolidar a la Dirección de Regulación de Productos de Interés Sanitario en una Autoridad Regulatoria Nacional de Productos de Interés Sanitario dentro del Ministerio de Salud. 

Optimizar y reforzar las competencias relacionadas con la certificación de buenas prácticas en el almacenamiento y distribución de medicamentos, estupefacientes y psicotrópicos. Asimismo, elaborar un procedimiento unificado para verificar el cumplimiento de las normativas establecidas en el control de inventarios. 

Se busca actualizar decretos con el fin de especificar las condiciones y requisitos que deben cumplir todas las farmacias hospitalarias y comunitarias para poder obtener la habilitación por parte del Ministerio de Salud. 

Es importante mencionar que en otros países como los Estados Unidos este analgésico  es combinado con Xilacina, un medicamento de uso veterinario, tal combinación es lo que ocasiona el llamado “efecto zombi” en quienes lo consumen, por esa razón, sé pretende apoyar la implementación del sistema de recetas digitales que viene a la
precisión y la accesibilidad de la prescripción de medicamentos en SENASA.

Esta estrategia interinstitucional involucra al ministerio de Seguridad Pública, Policía de Control de Drogas, dirección de Inteligencia y Seguridad, Instituto Costarricense sobre Drogas, Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS), Instituto sobre Alcoholismo y Farmacodependencia (IAFA), Instituto Nacional de Seguros, Servicio Nacional de Salud Ambiental (SENASA), Bomberos, ministerio de Comunicación, ministerio de Educación Pública, y oficinas de comunicación de las instituciones públicas. 

Leer Mas

Salud

Lanzan llamado para tomar precauciones en procedimientos de cirugía estética

Comparta en sus redes sociales:

STATE OF THE ART Aesthetic Institute (SOA), clínica líder que fusiona la dermatología y la cirugía plástica, lanzó un llamado de atención para que los pacientes que piensan realizarse procedimientos estéticos confirme que los médicos contratados posean los atestados y conocimientos formativos para realizar adecuadamente los tratamientos; además, de responder a las posibles complicaciones.

La clínica resaltó la importancia de verificar las credenciales médicas para garantizar la seguridad de los pacientes en procedimientos tanto dermatológicos como quirúrgicos estéticos. De acuerdo con estadísticas recientes un porcentaje considerable de complicaciones a nivel mundial son el resultado de procedimientos estéticos realizados por médicos no especialistas.

“Nuestra misión es concientizar sobre la importancia de la salud y bienestar mental en la vida de las personas, más allá de las preocupaciones estéticas. Y como profesionales debemos priorizar la reducción de los riesgos realizándolos bajo un umbral ético, y profesional del más alto nivel. En SOA nos esforzamos por ofrecer una atención integral especializada que considere siempre la seguridad y los resultados naturales como el objetivo más importante”, indicó el Dr. Eduardo Brenes, co-fundador y Director de STATE OF THE ART plastic surgery.

Este tema subraya la urgencia de investigar y confirmar las credenciales de los profesionales de la salud antes de someterse a cualquier intervención, ya sea de dermatología estética o cirugía plástica.

Costa Rica en la última década se ha convertido en un paraíso médico para extranjeros gracias a la amplia oferta profesional que existe y la calidad que se ofrece; sin embargo, de debe considerar que actualmente en nuestro país las únicas especialidades para tratamientos estéticos certificadas por el Colegio de Médicos son la dermatología y la cirugía plástica tanto reconstructiva como estética.

Es por esto que, en una temporada donde los tratamientos estéticos son más cotizados, STATE OF THE ART enfatiza su compromiso con la excelencia médica al contar con un equipo altamente calificado y certificado en dermatología y cirugía plástica. La clínica ofrece una amplia gama de tratamientos estéticos no invasivos e invasivos, avanzados y seguros, desde rejuvenecimiento cutáneo con cremas y láser hasta técnicas no invasivas e invasivas de contorno corporal, promoviendo resultados efectivos y seguros para sus pacientes.

La Dra. Loretta Piccolo, co-fundadora y directora de STATE OF THE ART dermatology, resaltó que en una década donde la salud y aspecto físico adquiere una relevancia inédita, independientemente de la edad, es necesario destacar la importancia de una elección responsable en procedimientos estéticos y el continuo cuidado de la salud en general como un aspecto clave para el bienestar general de las personas.

Leer Mas

Nacionales

Ministerio de Salud levanta alerta sanitaria por infecciones respiratorias agudas en población infantil 

Comparta en sus redes sociales:

El Ministerio de Salud levanta alerta sanitaria emitida el pasado mes de setiembre por infecciones respiratorias agudas en la población infantil, debido a que en las últimas semanas se ha observado una disminución lenta y sostenida en el reporte de las notificaciones de los casos y de los ingresos hospitalarios.

Gráfico 1. Distribución de IRAG por Semana Epidemiológica, año 2023 a la SE-46, Costa Rica.

En el siguiente gráfico se puede observar cómo el país actualmente se encuentra en
zona de seguridad.
Gráfico 2. Canal endémico IRAG, Costa Rica, 2016-2019; 2022-2023 (SE-46).

El Hospital Nacional de Niños desde hace tres semanas no tiene traslados diferidos
desde otros centros hospitalarios y desde el 31 de octubre hay una tendencia a la baja
en el total de pacientes hospitalizados y pacientes positivos por Covid-19,

CP-218-2023
manteniéndose a menos

de 100 pacientes ingresados por virus respiratorios en ese centro médico.

Gráfico 3. Total, de pacientes hospitalizados y en emergencias en Hospital Nacional de Niños; julio a
noviembre del 2023.

Cabe resaltar que la implementación de medidas de control, el trabajo conjunto entre
funcionarios del Hospital Nacional de Niños, el ministerio de Salud y el apoyo
financiero extraordinario para que se pudiera solventar la crisis, dieron frutos,
evitando que los servicios de salud para los menores de edad del país colapsaran.
A pesar de que se levanta la alerta sanitaria por infecciones respiratorias, se insta a la
población a continuar las recomendaciones que ya se han compartido, a fin de evitar
una reagudización de la situación:


· Completar los esquemas de vacunación de acuerdo con la edad de los niños.
· Lavado de manos frecuente.
· Utilizar pañuelos desechables al toser o estornudar, así como poner en
práctica la técnica del estornudo/tos.
· Evitar aglomeraciones que faciliten el contagio de la enfermedad, especial
énfasis a no asistir con niños menores de 5 años a actividades masivas.
· Distanciar a los niños de personas enfermas para evitar los contagios.
· Buscar atención médica si es necesario para el niño, evitar medicar a los niños
sin haber realizado una consulta médica previa.
· Preferir actividades al aire libre y en espacios ventilados.
· Evitar que niños con síntomas respiratorios, diarreas y vómitos asistan o
permanezcan en los centros educativos.
· Promover la lactancia materna exclusiva en menores de 6 meses

Leer Mas

Salud

Sustancia que se utiliza en vehículos o pinturas es utilizado en vaporizadores

Comparta en sus redes sociales:

Una sustancia que se utiliza en vehículos, detergentes y pinturas es también utilizado en los vaporizadores que se han vuelto tan populares en nuestro país.

El etilenglicol es un líquido que se utiliza como agente anticongelante y en sustancias refrigerantes.

Este es uno de los ingredientes de los vaporizadores que, según la última encuesta global de tabaquismo, los costarricenses consumen menos tabaco, pero vapean más.

Y esta no es una buena noticia para la población debido a que estos vaporizadores contienen ingredientes nocivos y hasta letales para el ser humano.

Uno de ellos, el etilenglicol, que además de ser utilizado en vaporizadores, se puede encontrar en el líquido para frenos hidráulicos de los vehículos, también en detergentes, pinturas y hasta en la tinta de los lapiceros.

Ha habido intoxicaciones importantes a nivel mundial con esto, de hecho, en Panamá el vapeo se prohibió desde el inicio cuando empezó a llegar a América, porque se sabía que contenía eso”, explicó Roberto Salvatierra, médico.

Además de este ingrediente, los vaporizadores contienen nicotina, por lo que genera adicción entre la población que lo utilice. 

Este aparato electrónico se hizo popular entre la población más joven, ya que se comercializaba como un producto que no generaba ninguna consecuencia ni a corto ni a largo plazo, sin embargo, los resultados en los pacientes muestran lo contrario.

Este tipo de cigarrillos electrónicos podrían desarrollar problemas como inflamación de pulmón, enfermedad pulmonar obstructiva crónica y hasta cáncer.

“Lo único que debería entrar en los pulmones es el aire, punto, de ahí en adelante, cualquier otra cosa puede producir problemas pulmonares, de problemas pequeños hasta serios o incluso que afectarían el resto de su vida como una enfermedad pulmonar, en las guías actuales médicas se habla de fumado y vapeo”, agregó Salvatierra.

En nuestro país, 453.500 personas utilizan productos que contienen tabaco.

Leer Mas

Salud

Monge abre inscripción al Clásico de los Valientes 2023

Comparta en sus redes sociales:

Por sexto año consecutivo, Monge realizará el Clásico de los Valientes, un movimiento que busca hacer conciencia en todo el país sobre la importancia de la detección temprana del cáncer de próstata, que el último año, alcanzó el primer lugar de mortalidad en el país.

El programa Las Buenas Acciones de Monge organiza esta campaña en alianza con la Asociación Costarricense de Cirujanos Urólogos, la Asociación Pro-Prevención y lucha contra el Cáncer de Próstata (APRECAP), Liga Deportiva Alajuelense, el Deportivo Saprissa, figuras del deporte y de medios de comunicación.

En el marco del mes de la salud masculina, 200 hombres serán convocados al Clásico de los Valientes 2023 y podrán realizarse de forma gratuita los dos exámenes médicos (antígeno prostático y tacto rectal) y tener una valoración con un urólogo, para evaluar la presencia de la enfermedad o descartarla.

El Clásico de los Valientes será el 18 de noviembre en el estadio Ricardo Saprissa en Tibás y el 19 de noviembre en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Liga Deportiva Alajuelense en Turrúcares.

A raíz del impacto positivo de esta campaña en estos seis años, Monge duplicó para la edición 2023 el número de convocados, con el fin de beneficiar a más personas.

“En este clásico las estadísticas no favorecen a ninguno de los equipos, pues el cáncer de próstata alcanzó el año pasado, el primer lugar de mortalidad de cáncer entre los hombres en el país, por eso el compromiso de Monge es llegar cada vez a más familias y hacer conciencia sobre la importancia de hacerse los dos exámenes de forma regular a partir de los 40 años. Esta campaña ha tenido dos logros importantes: hemos salvado la vida a más de 20 hombres diagnosticados a lo largo de estos seis años y también hemos logrado que los hombres dejen de lado los prejuicios y la chota. Ahora el principal reto es vencer el temor a un diagnóstico positivo, que puede ser la diferencia entre la vida o la muerte, pues normalmente los hombres empezamos a revisarnos hasta que sentimos molestias; y en un cáncer de próstata eso significa que uno ya lo padece desde hace varios años sin saberlo, debido a que su fase inicial no genera síntomas”, señaló Carlos Fernández, director del programa Las Buenas Acciones de Monge.

Según datos del Ministerio de Salud, en los últimos cuatro años fallecieron casi 1800 hombres por esta enfermedad, solo en 2022 fueron 454.

El 69% de los fallecimientos se ubican en el grupo de edad mayor a 75 años y por cada 100 mil hombres, 408 mueren por esta enfermedad. La provincia con la mayor mortalidad es Guanacaste, seguida de Puntarenas y en tercer lugar Alajuela.

¿Cómo participar? En el sitio web www.elclasicodelosvalientes.com las personas encontrarán información y un formulario para inscribirse y tener la oportunidad de ser convocado al Clásico de los Valientes el 18 o 19 de noviembre, actividad en la que pasarán un día familiar, se realizarán de manera gratuita los dos exámenes y recibirán una valoración médica con un urólogo.

La inscripción puede ser personal o algún familiar la puede hacer y el 10 de noviembre se publicará la lista de convocados en el Facebook de Tienda Monge. Estas personas serán las únicas que podrán asistir en el evento: a cada uno se le asignará un código de acceso y un horario específico para acudir a la cita con un acompañante y además de los dos exámenes médicos y la consulta con el especialista, harán un tour por las instalaciones de Saprissa o Liga Deportiva Alajuelense, podrán participar en actividades en cancha por premios y al final se les entregará una medalla y un certificado para reconocerles su valentía.

La actividad va dirigida a hombres entre 40 y 55 años.

En las redes sociales de Monge, del Deportivo Saprissa y de la Liga Deportiva Alajuelense se estará publicando información sobre este movimiento.

Fechas importantes:

  •  Inicios de noviembre: Arranca campaña de concientización en un Facebook Live en Tienda Monge.
  • 10 de noviembre: Convocatoria al Clásico de los Valientes en el Facebook de Tienda Monge.

18 y 19 de noviembre: Clásico de los Valientes en el estadio Ricardo Saprissa y el Centro de Alto Rendimiento de Liga Deportiva Alajuelense.

Leer Mas

Salud

Pérdida de peso y apetito o sangrados en encías pueden ser señales tempranas de cáncer en niños 

Comparta en sus redes sociales:

La aparición de ciertas señales como el dolor de cabeza y vómitos durante varios días, sangrados en las encías o nariz sin razón alguna, e inclusive la pérdida repentina de peso o la falta de apetito, pueden convertirse en serias alertas de que los menores pueden estar padeciendo algún tipo de cáncer. 

Según las estadísticas, se diagnostican aproximadamente 160 casos de cáncer infantil al año, en su mayoría, leucemias, tumores del sistema nervioso central o linfomas.  

Para la doctora Andrea Lizano Contreras, cirujana pediátrica, sin bien es cierto, los síntomas dependerán del tumor, estos son algunas señales para detectar tempranamente esta enfermedad:  

-Dolor de cabeza y vómitos durante varios días 

-Aparición de mancha blanca en el ojo cuando le da la luz 

-Dolor persistente en huesos, articulaciones y músculos 

-Fiebre sin causa aparente por más de dos semanas 

-Crecimientos de ganglios o masas diferentes en diferentes partes del cuerpo 

Pérdidade facultades. Por ejemplo: que un niño que gatea, deja de hacerlo 

-Problemas para coordinar movimientos, pérdida de fuerza, cansancio 

-Sangrados en encías o nariz 

-Pérdida de peso y apetito  

-Abdomen distendido, como abombado, que crece rápidamente  

-Sangre en la orina 

-Moretes o puntitos rojos en la piel y palidez marcada 

El cáncer no se puede prevenir, pero menos del 1% de los menores que se atienden por sospechas de la enfermedad, terminan confirmándose, por lo que es fundamental que, entre más temprano se diagnostique, mayor sobrevida y calidad de vida puede tener el paciente. 

El tema ¿Cómo sospechar en forma temprana del cáncer en los niños? desarrollado por la Dra. Lizano Contreras, forma parte del simposio de pediatría a cargo de la Asociación Costarricense de Pediatría, presentado en el tercer día del Congreso Médico Nacional, organizado por el Colegio de Médicos y Cirujanos.  

Durante este tercer día de Congreso, se desarrollarán otros simposios como el de Medicina de emergencias, detección temprana y abordaje clínico del cáncer, avances en obesidad y metabolismo, cirugía vascular, síndromes geriátricos, entre otros y se abordarán temas como:  

-Dolor abdominal en el adulto mayor: no todos son infecciones urinarias 

-Cuando la piel se convierte en el enemigo: emergencias dermatológicas 

-Diabesidad como nuevo concepto: manejo multidisciplinario en obesidad 

-Trastornos de la circulación en el pie

-Consulta del cuarto día en el recién nacido 

El programa La Voz Científica, espacio del Congreso Médico Nacional para el desarrollo de temas dirigidos al abordaje de temas de interés para la población y que se transmite en el perfil de Facebook del Colegio de Médicos y Cirujanos, tratará este día los siguientes temas:  

¿Dormir poco o dormir mucho? Expositora: Dra. Laura Víquez Acosta. 

Detección temprana del cáncer de mama y su abordaje clínico. Expositor: Dr. Luis Corrales Rodríguez.  

Leer Mas

Salud

Disfunción eréctil afecta a hombres cada vez más jóvenes 

Comparta en sus redes sociales:

Aunque sigue siendo un tema tabú en la sociedad costarricense por lo que no hay estadísticas concretas, lo cierto es que, en la actualidad, la disfunción eréctil está afectando a hombres cada vez más jóvenes. 

Si bien, es un padecimiento que generalmente lo sufren en su mayoría hombres mayores de 50 años, es más frecuente ver esta problemática en personas jóvenes, incluso de veinte años en adelante. 

La disfunción eréctil es la incapacidad de lograr una erección suficientemente rígida para tener una correcta penetración. ¿Las causas? Pueden ser psicológicas o físicas, que, en este caso, los factores de riesgo son la obesidad, diabetes, hipertensión arterial y enfermedades neurológicas.  

El plano emocional influye mucho, y esto ocurre por lo que se denomina el temor al desempeño, cuando el paciente va intentar tener el acto sexual, la ansiedad le obstaculiza lograr la erección. Lo anterior, según la Dra. Andrea Quirós Méndez, especialista en urología, es una de las razones más comunes que afectan a la población joven. 

“Este es un tema tabú, debido a la gran presión social que lleva el hombre en cuanto a demostrar su masculinidad, en un mundo donde a los varones no se les permite fallar, no tener deseo sexual en ese momento y que es una obligación por cumplir”, indicó la Dra. Quirós Méndez. 

La especialista hace hincapié en que la salud sexual es parte de la salud integral masculina y que lamentablemente esta es dejada de lado. 

“Al vivir en una cultura machista, el hombre no cuida su salud sexual, sin embargo, repercute mucho en la autoestima del paciente y trasciende a la parte emocional de la pareja. Entre más tratemos estos temas con normalidad, vamos a tener más pacientes con acceso a tratamientos que repercuten de manera positiva en su vida”, detalló la Dra. Quirós Méndez. 

En la actualidad, este padecimiento cuenta con varias opciones terapéuticas para su tratamiento. Esto va desde el apoyo psicológico y desde el punto de vista urológico, se inicia desde la parte farmacológica hasta procedimientos como la prótesis de pene y válvulas de vacíos. 

Este tema se desarrolla en el simposio de actualización en urología para médicos generales a cargo de la Asociación Costarricense de Cirugía Urológica, en el marco del segundo día del Congreso Médico Nacional, organizado por el Colegio de Médicos y Cirujanos.  

Este día se desarrollarán otros simposios tales como el de trauma y emergencias, radioterapia, avances en obesidad y metabolismo, neumología y cirugía de tórax, entre otros y se abordan una serie de temas, entre ellos:  

  • Cáncer de pulmón: ¿Cuándo debo sospecharlo y referirlo? 
  • Emergencias oncológicas: papel de la radioterapia 
  • Desafíos para el sector salud costarricense ante amenazas de nuevas pandemias 
  • La depresión: una patología presente en la consulta diaria del médico de empresa y atención primaria. 
  • Escoliosis y deporte.

Además, como parte del programa “La Voz Científica”, espacio del Congreso Médico Nacional en el que se transmiten charlas de temas de salud dirigidos a la población, este martes se presentarán las siguientes charlas:  

  • Heterogeneidad de la obesidad: subtipos y biomarcadores. Expositor: Dr. Luis Alfonso Calvo Bolaños. Hora: 11:00 a.m. 
  • Actualización en osteoporosis. Expositor: Dr. José Alonso Acuña Feoli.Hora: 3:00 p.m. 
Leer Mas

Salud

APP EDUS ajustó hasta 10 días el plazo para sacar citas

Comparta en sus redes sociales:

Los usuarios que ingresan a la aplicación móvil del Expediente Unico Digital en Salud (EDUS) de la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS) podrán visualizar a la hora de agendar su cita más días disponibles (10), con el fin de mejorar el acceso de los usuarios a los servicios de salud.

Anteriormente, cuando un usuario ingresaba a la app EDUS solo podía visualizar dos días hábiles para sacar cita; es decir, si ingresaba lunes podía agendar para ese día o el martes. Ahora, si la persona, por ejemplo, ingresa un lunes puede ver citas disponibles para los próximos 10 días, permitiéndole gestionar su cita con mayor antelación. L

La presidenta ejecutiva de la Caja, Marta Eugenia Esquivel, resaltó que este tipo de cambios forman parte de la mejora en la calidad que se le ofrece al usuario por medio de le tecnología, así como la reducción de filas en el primer nivel de atención.

Asimismo, con esta estrategia, se busca conocer y atender las brechas que existen en el primer nivel de atención, ya que la CCSS no cuenta con datos sobre las brechas en recurso humano, infraestructura, equipos e insumos según la demanda de cada EBAIS, lo que dificulta el diseño y la priorización de proyectos dirigidos a fortalecer el primer nivel de atención.

El ingeniero Manuel Rodríguez, director del EDUS, explicó que esta visualización de más días no contempla un mayor número de cupos para agendar citas, pero si le da al usuario la posibilidad de que pueden agendar con mayor anticipación su cita y hacer más eficiente los controles.

Ante estos cambios, el ingeniero Rodríguez Arce hizo un llamado a los usuarios para que usen de forma responsable las citas disponibles y que en caso de no poder asistir puedan cancelar, con el objetivo de que la población aproveche la mayor cantidad de cupos en los EBAIS. Recordó que por medio de la aplicación cuando se agenda la cita se puede agregar al celular un recordatorio, así mismo se cuenta con la mensajería de texto por parte de la Caja donde tres días antes se le recuerda al usuario la cita médica.

Leer Mas

Comparta en sus redes sociales:

Patrocinador
Patrocinador

Comparta en sus redes sociales:

Destacados