Deportes
Programación de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024 del 1 de julio
* BOXEO
Polideportivo de Abangares: Doble jornada, a las 10 a.m. y 4 p.m., con un total de 33 combates en la mañana y 25 en la tarde correspondientes a las categorías escolar y cadete, en femenino y masculino.
* GIMNASIA ARTÍSTICA
Escuela Antonio Obando de Cañas: De 7.30 a.m. a 9.50 a.m., final all around, aparatos y equipos Nivel 4 y 5 femenina; de 10 a.m. a 1 p.m., final all around y aparatos nivel juvenil masculino; de 1 p.m. a 4 p.m., final all around, aparatos y equipos nivel 6 y 7 femenino; y de 4 p.m. a 7 p.m., final all around, aparatos y equipos nivel xcel oro y platino femenino.
* HALTEROFILIA
Gimnasio del CTP de Hojancha: 8.15 a.m., juvenil y sub 23 masculino 67 kg; 3.15 p.m., juvenil y sub 23 femenino 59 kg; y 6 p.m., juvenil y sub 23 masculino 73 kg.
* FÚTBOL FEMENINO
Estadio Edgardo Baltodano de Liberia: 7.30 a.m. Garabito – Nicoya; 10 a.m. Alajuela – Pococí; 3 p.m. La Unión – Heredia; 5.30 p.m. Escazú – Coto Brus.
* TAEKWONDO
Polideportivo de Nicoya: Categoría juvenil: De 8 a.m. a 11.10 a.m., cuartos de final y semifinales de combates, masculino y femenino; de 1 p.m. a 3 p.m., poomsae femenino y masculino; y de 3.10 p.m. a 9.20 p.m., semifinales y finales combates fem. y masc.
* ATLETISMO
Estadio Cacique Diriá de Santa Cruz: Primeras dos jornadas, de 8 a.m. a 11.30 a.m. y de 2.30 p.m. a 6.30 p.m., con un total de 46 eventos, entre ellos 28 finales, en las categorías U 15, U 18, U 20, U 13 y U 23, en femenino y masculino.
* VOLEIBOL DE PLAYA
Playa Tamarindo de Santa Cruz: De 7.30 a.m. a 3 p.m., segunda fecha, con la participación de Atenas, Santa Bárbara, San Carlos, Santa Cruz, Goicoechea, Golfito, Alajuela y San José (Sub 19) y Santa Bárbara, Alajuela, Moravia, San José, Golfito, San Carlos, Goicoechea y Escazú (Sub 22), en femenino, y Belén, San Ramón, Osa, Los Chiles. Alajuela, San Carlos, Santa Cruz y Coto Brus (Sub 19) y San Carlos, Golfito, San José, Moravia, San Ramón, Los Chiles, Alajuela y La Unión (lSub 22) en masculino.
* BOCCIAS
Gimnasio del Liceo de Santa Cruz: De 9 a.m. a 5 p.m., segunda fecha, de un total de tres, con 16 juegos correspondientes a las categorías mixtas oficiales BC2 y BC3 y de exhibición BC 1 y BC 2.
* BALONMANO
Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán. 8 a.m. : Heredia – San José (fem), 9.30 a.m. Liberia – Cartago (masc), 11 a.m. Alajuela – Pococí (fem), 12.30 p.m. Desamparados – Matina (masc), 3 p.m. Cartago – Liberia (fem), 4.30 p.m. Heredia – San José (masc.), 6 p.m. Desamparados – Matina (fem) y 7.30 p.m. Pococí – La Cruz (masc.).
Deportes
Fabrizzio Berrocal Diseña el Traje Olímpico de Costa Rica para París 2024
San José, Costa Rica – En un anuncio que ha generado gran expectativa y orgullo, el renombrado diseñador costarricense Fabrizzio Berrocal ha revelado que será el encargado de diseñar el traje que los atletas olímpicos de Costa Rica lucirán en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de París 2024.
Según Berrocal, el atuendo está inspirado en la mejor época de la moda costarricense: los años cincuenta. “He querido capturar la esencia y el estilo de esa década dorada, combinando elegancia y tradición con un toque contemporáneo,” comentó el diseñador.
La elección de los años cincuenta no es casualidad. Esa época es recordada como una era de gran esplendor en la moda costarricense, caracterizada por la sofisticación y el buen gusto. Berrocal ha tomado estos elementos y los ha adaptado para crear un traje que no solo rinde homenaje al pasado, sino que también proyecta una imagen moderna y vibrante de Costa Rica.
Los Juegos Olímpicos de París 2024 serán una plataforma inigualable para mostrar al mundo el talento y la creatividad de Costa Rica. Con este diseño, Berrocal no solo viste a los atletas, sino que también lleva un pedazo de la historia y la cultura costarricense a uno de los escenarios más prestigiosos del deporte mundial.
Deportes
Paratletismo tendrá 59 competidores en el estadio Cacique Diriá
Con la participación de 59 paratletas de 15 Comités Cantonales de nuestro país, este sábado 6 de julio darán inicio las pruebas de paratletismo en los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024 entre los perfiles de discapacidad física, visual e intelectual.
Las pruebas se realizarán este sábado 6 y domingo 7 de julio sobre la pista y el campo del Estadio Cacique Diriá en Santa Cruz, donde se efectuarán los eventos de 100, 200, 400, 800, 1500 y 5000 mil metros lisos, así como las competencias de salto largo y lanzamientos de disco y bala.
Alajuela, San Ramón, San José, Belén, Escazú, Montes de Oca, La Unión, Paraíso, Heredia, Desamparados, Santo Domingo, Barva de Heredia, Esparza, Liberia y Tilarán serán las delegaciones participantes en esta segunda ocasión en que el paratletismo es disciplina oficial en Juegos, tras su debut del año anterior en Alajuela.
“Hemos tenido un incremento en inscripción y participación de los CCDR lo cual genera mucha expectativa en iniciar nuevos procesos tanto a nivel juvenil como mayor”, indicó Andrés Carvajal Fournier, presidente de la Federación Para Deportes de Costa Rica.
El primer disparo de salida se dará este sábado a las 8 a.m. y la última competencia sabatina está pautada para las 4:30 p.m. en tanto que el domingo habrá actividad de 8 a.m. a 3.30 p.m.
La organización del paratletismo de los Juegos 2024 está a cargo de la Federación de Paradeportes de Costa Rica.
Deportes
Tilarán se enfiestará con el patinaje
Las emociones y la adrenalina del patinaje de velocidad inundarán el Polideportivo de Tilarán, Guanacaste, el sábado 6 y domingo 7 de julio, cuando en dicho escenario, remozado por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación, se realicen las competencias de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Para nacionales Guanacaste 2024, donde se disputarán 144 medallas (48 de oro, 48 de plata y 48 de bronce).
En Tilarán habrá 89 patinadores repartidos en cuatro categorías: infantil (11-12 años), prejuvenil (13-14 años), juvenil B (15-16 años) y juvenil A (17-19 años), quienes representarán a 13 comités cantonales de deportes y recreación del país: Alajuela, Alajuelita, Cañas, Desamparados, Escazú, Goicoechea, Mora, Río Cuarto, San Carlos, San José, Santa Ana, Santo Domingo y Tilarán.
Se realizarán tres carreras en la modalidad de distancias cortas: 80/100 metros carriles, vuelta al circuito (400 metros) y 800/1000 metros sprint, así como tres carreras en la modalidad de distancias largas: puntuación, eliminación y puntuación-eliminación. Cada patinador solo podrá participar en una de esas modalidades.
Calendario de competencias:
– Sábado 6 de julio, 7:30 a. m.: puntuación y 80/100 metros carriles
– Sábado 6 de julio, 3:00 p. m.: vuelta al circuito (400 metros) y eliminación
– Domingo 7 de julio, 8:00 a. m.: 800/100 metros sprint y puntuación-eliminación
El patinaje, que debutó como deporte oficial del Programa de los Juegos Deportivos Nacionales en la edición de Alajuela 2010 y que ha sido parte de las últimas diez, ha venido ganando terreno desde entonces como práctica deportiva en diferentes cantones del país.
Los cantones ganadores del patinaje de los Juegos Deportivos Nacionales han sido:
Rama femenina:
– San Carlos: 6 ediciones (2015, 2016, 2017, 2018, 2019 y 2022-2023)
– Mora: 4 ediciones (2010, 2011, 2012 y 2014)
Rama masculina:
– San Carlos: 8 ediciones (2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 y 2022-2023)
– Mora: 1 edición (2011)
– San José: 1 edición (2010)
Se invita al público en general a acercarse al Polideportivo de Tilarán el fin de semana del 6 y 7 de julio, a respaldar a sus cantones y a disfrutar de las emociones del patinaje de velocidad.
Deportes
Ciclismo arranca el 6 de julio en Nandayure
Más de 300 ciclistas iniciarán el 6 de julio las competencias de ciclismo de la Etapa Final de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024 en Nandayure.
El primer evento será el 6 de julio con la prueba Critérium, la cual dará inicio a las 8 a.m. y se extenderá hasta la 1 p.m. aproximadamente en la zona de Santa Rita.
El domingo 7 de julio se correrán las pruebas de ruta por equipos en la categoría juvenil, la prejuvenil masculino individual, la sub 21 femenina, la infantil masculina y la prejuvenil femenina.
Luego el lunes 8 será día de contrarreloj individual en todas las categorías, mientras que el martes 9 será el turno de la carreras sub 21 masculino, juvenil individual masculino, infantil femenino, prejuvenil por equipos y juvenil femenino.
Con estos eventos caerá el telón del pedalismo de ruta.
El jueves 11 de julio por su parte se realizarán las pruebas de montaña en las modalidades de XCE (Eliminator) y Short Track, mientras que el viernes 12 se correrá el Cross Country Olímpico (XCO).
Ambas pruebas se llevarán a cabo en la pista del Campo Ferial de la Asociación de Desarrollo Integral de Nandayure.
Deportes
Alajuela y Santo Domingo campeones en halterofilia
Luego de cinco días de intensa actividad, la disciplina de las pesas finalizó este jueves 4 de junio su participación en la XLI Edición de los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024 este jueves.
Gritos de emoción, sonrisas, lagrimas, familias apoyando, niños descubriendo un nuevo deporte, jóvenes logrando sus metas y muchas emociones más despertó la halterofilia durante el certamen, que se llevó a cabo desde el pasado domingo 30 junio en las instalaciones del Gimnasio del CTP de Hojancha.
El equipo alajuelense, dirigido por el exatleta olímpico Christopher Linton, se convirtió en el máximo exponente de la halterofilia masculina al sumar 9 medallas de oro, 9 medallas de plata y 6 de Bronce.
La segunda posición por equipos masculinos se la adjudicó Escazú, a cargo de Ricardo Badilla, que sumó 11 preseas doradas, 5 preseas de plata y 5 preseas de bronce, dejando en la tercera posición Heredia, bjao la dirección de Mario Araya.
Por otra parte, en la rama femenina campeonizó Santo Domingo, a las órdenes de Ricardo Martínez, que se impuso en la clasificación general con un total de 232 puntos. Heredia fue segundo con 208 unidades y Escazú acabó en la tercera plaza.
Como atletas más destacados de la halterofilia en los #jdnguanacaste2024 fueron designados Andrés Peralta y Alisson Alfaro, ambos de Escazú, quienes recibirán el Premio Alfredo Cruz que el Icoder entrega a los más valiosos de cada deporte y rama.
En la última sesión de la halterofilia, este jueves, en U 17 masculino +96 kg, Santiago Bucher de Escazú se dejó las tres preseas doradas de arranque, envión y total; Maikol Navarro de Liberia obtuvo las tres platas; y Thomas Chinchilla de Escazú las tres de bronce.
Finalmente, en Sub 23 masculino +102 kg, Thomas Owen de Santo Domingo fue oro en arranque y bronce en envión y total; Kevin Solano de Heredia se dejó los oros en envión y total, además de la plata en arranque; y el sancarleño Juan Vargas cerró el podio con bronce en arranque y la plata en envión y total.
Deportes
Inició el tenis de mesa en La Cruz
El 4 de julio, en las instalaciones del gimnasio del Colegio Técnico Profesional de La Cruz, ubicado en el Barrio Irvin, se dio el banderazo de salida para la disputa de las primeras partidas de la disciplina del tenis de mesa de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024.
Como es de esperar algunos comités que tradicionalmente han sido campeones en ediciones anteriores enfrentan una generación muy competitiva en todas las categorías Sub-11, Sub-13, Sub-15 y Sub-20, gracias al avance y desarrollo de esta disciplina, desde que llegó la Sala Nacional al Parque de la Paz y al auge de los eventos regionales que realiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (Fecoteme) en diferentes zonas del país.
Las delegaciones de San José, Esparza, Alajuela, Escazú, Santa Ana, Santo Domingo, Aserrí, San Carlos, Santa Cruz y Pérez Zeledón, entre otros, vivieron un día lleno de emociones en donde al parecer no hubo sorpresas, por lo que desde ya se perfilan los primeros clasificados a los cuartos de final. Incluso algunos atletas aseguraron su boleto a la siguiente fase tras conseguir dos victorias y otros aún se pueden sumar si logran ganar este viernes.
Este 5 de julio cerrará la primera fase eliminatoria del evento individual cuando durante la mañana se juegue la última ronda, con lo que se completarán los clasificados a los cuartos de final.
Deportes
Santa Cruz mete presión en el atletismo
En el penúltimo día de competencias del atletismo de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024 no podría ser diferente a los anteriores, con un clima cálido en la mañana y tarde lluviosa, acompañados por una gran humedad tras los aguaceros.
En la tabla de medallas del atletismo, Santa Cruz repuntó y ahora aparece en el segundo lugar, con una diferencia de cinco preseas de oro con respecto a San José, líder con 13 de oro 8 de plata y 5 de bronce.
Santa Cruz suma 8 de oro, 4 de plata y 5 de bronce; Alajuela 6 de oro, 5 de plata y 9 de bronce; Grecia sigue de cuarto con 6 de oro, 4 de plata y 5 de bronce, y Oreamuno cierra el “top 5” con 5 de oro, 7 de plata y 5 de bronce.
Una vez más, las competencias en el Estadio Cacique Diría de Santa Cruz debieron suspenderse en dos ocasiones, por espacios de 30 minutos ante el peligro de rayería, por lo que la octava jornada tuvo que alargarse hasta eso de las 8 p.m.
En el plano de resultados, varios atletas sumaron más de una medalla de oro, como Antonella Lanuza Alfaro, de Alajuela, que se impuso en 1500 m, 800 m y en los relevos 4 x 400 categoría U 18; Brigan Montoya de Escazú, ganadora en 800 m, 1500 m y 5 mil m planos U 20, y María Nellys Chaves, de Monteverde, ganadora de los 3 mil y 5 mil m planos U 23.
“Muy feliz de haber logrado las tres preseas en un lugar con un clima muy pesado e irregular, pero a Dios gracias y la preparación logramos cumplir nuestros objetivos y ahora a pensar en Limón 2025” indicó la escazuceña Brigan Montoya.
Este 5 de julio cierra la disciplina del atletismo de los Juegos con la jornada 9. Las acciones incluyen 25 eventos, los cuales iniciarán con los 110 metros vallas del decatlón U 20, los relevos 4 x 100 U 18, el salto alto U-20 y U-23 y el salto largo del heptatlón U-20 femenino.
Deportes
Programación del 5 de julio de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024
BOXEO
Polideportivo de Abangares
Quinto día, doble jornada, a las 10 a.m. y 4 p.m., con un total de 25 combates en la mañana y 27 en la tarde correspondientes a semifinales y finales de las categorías juvenil y mayor.
• GIMNASIA RÍTMICA
Gimnasio de la Escuela Antonio Obando de Cañas
Primer día, de 8 a.m. a 12 m.d., nivel 6 (13-14) manos libres y cuerda; nivel 6 (11-12) manos libres y cuerda; nivel 4 (9-10) cuerda y aro; nivel 5 (9-10) manos libres y pelota; nivel 5 (11-12) manos libres y pelota; y a partir de las 3 p.m., nivel 7 (14-15) manos libres y aro; nivel 7 (12-13) manos libres y aro; nivel8 (16-19) manos libres y pelota; nivel 8 (13-15 FIG) aro y pelota; nivel 9 (16-19 FIG) aro y pelota; conjunto infantil 5 manos libres; y conjunto juvenil 5 aros.
• TENIS DE MESA
Gimnasio del CTP de Barrio Irvin, La Cruz
Segundo día, de 9 a.m. a 5.50 p.m., continuación del torneo individual, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 20, en femenino y masculino.
• NATACIÓN Y PARANATACIÓN
Polideportivo de Nicoya
Segundo día, de 5 p.m. a 7.30 p.m., 33 finales en 1500 libre, 50 mariposa, 100 pecho, 100 libre y 200 combinado individual, en las categorías 11-12, 13-14, 15-17 y 18-20, en femenino y masculino; y diez finales de paranatación en 50 mariposa, 100 pecho y 100 libre, en femenino y masculino.
• ATLETISMO
Estadio Cacique Diriá de Santa Cruz
Quinto y último día, de 6.30 a.m. a 11.30 a.m., con un total de 20 eventos, entre ellos 12 finales, U 13, U 15, U 18, U 20 y U 23, en femenino y masculino.
• CRICKET (DEPORTE DE EXHIBICIÓN)
Polideportivo y Estadio Municipal de Cañas
En masculino, en la cancha de béisbol del Polideportivo, a partir de las 8 a.m., Matina – Cañas y Heredia – Limón, y desde la 1.30 p.m., Matina – Limón y Cañas – Heredia.
En la cancha de fútbol del Polideportivo, a partir de las 8 a.m., Pococí – San José y San Carlos – Siquirres; y desde la 1.30 p.m., Pococí – Siquirres y San José – San Carlos.
En femenino, en el Estadio Municipal de Cañas, a partir de las 8 a.m., Oreamuno – Limón y Siquirres – Los Chiles; y desde la 1.30 p.m. Oreamuno – Matina, Limón – Siquirres y Los Chiles – Matina.
Deportes
Heredia liquidó a un campeón
El equipo de Heredia, en un cierre espectacular del torneo, se consagró campeón del balonmano masculino de los XLI Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales Guanacaste 2024 al derrotar, 27 a 21, a Liberia -monarca de la edición 2023- en el gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán.
De esta forma, los florenses alcanzaron su primera medalla de oro en el balonmano varonil de Juegos, luego de caer en la final de la edición anterior, precisamente ante Liberia.
El jugador herediano Isaac Vega, con su extraordinario desempeño, fue nombrado el Atleta Más Destacado, por lo que recibirá el Premio Alfredo Cruz Bolaños que otorga el Icoder a los más valiosos en cada disciplina y rama.
En el balonmano femenino, dicha designación recayó en la cartaginesa Pamela Badilla, baluarte en la conquista del cetro de las brumosas, que derrotaron en la final a Desamparados 28 a 25.
El bronce en el balonmano masculino correspondió a La Cruz, que se impuso a Desamparados 32-30 mientras que, en femenino, el tercer lugar se lo dejó Heredia, al superar a Alajuela 19-14.
Deportes
Pococí toca la cima del fútbol femenino
El cantón de Pococí se dejó la medalla de oro al ganar, 3 a 1, a Escazú en la final del fútbol femenino de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024, que se disputó en el Estadio Edgardo Baltodano de Liberia, en un partido cargado de emociones, que se disfrutó desde el pitazo inicial.
Durante el primer tiempo se presentaron bastantes llegadas de peligro, pero fue el conjunto de Pococí quien intentó llevar la ofensiva. Al 14′ Raquel Flores abrió la cuenta con un gol de cabeza y con eso parecía que lograban dominar el encuentro.
Las escazuceñas respondieron y fue al 42′ que empataron; esta vez con anotación de Fiorella Delgado, quien además marcaba el quinto en su cuenta personal, poniéndose como goleadora del torneo.
Para la segunda mitad, el calor en el terreno de juego no fue solamente por el sol, sino también por las emociones. Al 55 llegó la segunda anotación de Pococí, que, gracias a María García tomaba la ventaja en el marcador.
Aunque las escazuceñas intentaron por todos los medios empatar, al minuto 90+2′ la también goleadora del torneo, Stacy Thomas, sentenció el juego y definió la victoria 3-1 de Pococí.
El cantón de Pococí se llevó la medalla de oro en esta edición XLI de los JDN; mientras que Escazú se dejó la medalla de plata. El bronce fue para Alajuela.
La jugadora más destacada del torneo fue la portera de Pococí Valeria Fernández. Pococí volvió al oro del fútbol femenino, que había logrado en los Juegos Deportivos del 2019 en San José.
Deportes
Cartago alcanza un peldaño más alto
Cartago se alzó con el triunfo, 28 a 25, ante Desamparados en la final del balonmano femenino de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024, en un choque muy equilibrado en el Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán y; con ello, se coronó campeón para avanzar más alto en la historia de ese deporte porque el año pasado había obtenido la medalla de plata en esa disciplina en la edición de Alajuela.
La final, llena de pasión y esfuerzo, vio a Pamela Badilla de Cartago destacar como la jugadora más valiosa del partido, siendo una pieza clave para la victoria de su equipo.
Deportes
La Cruz entra en la historia del balonmano
En un juego con un cierre de infarto La Cruz se impuso, 32 a 30, a Desamparados, en la disputa de la Medalla de Bronce del balonmano masculino de los Juegos Deportivos Nacionales Guanacaste 2024, que se jugó en el Gimnasio del Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán.
En un partido reñido, el equipo de La Cruz demostró su habilidad y determinación para asegurar su lugar en el podio. Con ese resultado en cantón guanacastecos se colgó la tercera presea en la historia del balonmano de los Juegos Nacionales.
El jugador más valioso fue, Jeaustin Álvarez, el número 15 de La Cruz, quien jugó un papel crucial en el triunfo de su equipo.
Con esta medalla de bronce, La Cruz celebra su éxito y destaca su fuerte presencia en los Juegos Nacionales 2024. No obstante, no pudo repetir su mejor posición, que había sido la
medalla de plata en los Juegos Deportivos del 2019 y del 2021.
-
Sucesoshace 4 días
OIJ desarticula organización criminal dedicada al tráfico internacional de drogas
-
Deporteshace 4 días
Liberia cae ante Cartago en el balonmano femenino
-
Nacionaleshace 4 días
27 artesanos reciben Sello Costa Rica Artesanal
-
Sucesoshace 6 días
Cruz Roja Costarricense Atiende Emergencias por Inundaciones en Guanacaste
-
Deporteshace 6 días
ATLETISMO DE JUEGOS NACIONALES COMENZARÁ EL LUNES
-
Deporteshace 3 días
Cartago se despide con un triunfo
-
Deporteshace 1 día
Cartago alcanza un peldaño más alto
-
Deporteshace 4 días
Heredianas pasan a semifinales del balonmano
-
Deporteshace 3 días
Santacruceña se quedó con la primera medalla de oro en Boxeo
-
Tecnologíahace 4 días
SAP promueve la adopción de la Inteligencia Artificial en las empresas dominicanas
-
Deporteshace 4 días
Desamparados obtiene el segundo triunfo en balonmano
-
Nacionaleshace 4 días
Revelan nuevos ataques de phishing dirigidos a cuentas comerciales en Facebook
-
Nuestra Tierrahace 4 días
Playa Sámara se integrará en proyecto que mejora el mercadeo turístico
-
Deporteshace 4 días
Herediano se quedó con una medalla de oro en levatamiento de pesas
-
Deporteshace 2 días
En cierre de infarto La Cruz avanza a semifinales en el balonmano masculino
-
Deporteshace 4 días
Joven de Abangares dedicó medalla a entrenador fallecido
-
Deporteshace 4 días
Pococí conserva el invicto en el fútbol femenino
-
Deporteshace 3 días
Halterofilia deparó muchas emociones
-
Tecnologíahace 4 días
Nicoya barre en el futbol femenino
-
Deporteshace 4 días
Santa Cruz y Esparza ganan las tres primeras medallas del atletismo
-
Deporteshace 4 días
Inició el programa del boxeo en Abangares
-
Deporteshace 4 días
Liberia avanza con fuerza en el balonmano masculino
-
Deporteshace 2 días
Liberia más cerca de revalidar el título en Balonmano
-
Deporteshace 3 días
San José lidera el medallero del atletismo
-
Deporteshace 4 días
Alajuela llega a la semifinal del balomano en mujeres