Contáctenos

Economía

Cañeros reciben programa de financiamiento 

Comparta en sus redes sociales:

El Ministerio de Agricultura y Ganadería firmó un convenio entre el Banco de Costa Rica y dos organizaciones de productores de caña de azúcar, que pone a disposición de las personas productoras un programa de financiamiento, con el objetivo de impulsar la reactivación económica de este sector, mediante el financiamiento para renovación y asistencia de cañales, con garantías no tradicionales, entre ellas, las retenciones en fuente, así como avales de cartera. 

 “Nos complace presenciar este trabajo en equipo. La firma de estos convenios tiene como fin fortalecer y mejorar la productividad del cultivo de la caña de azúcar, así como la generación de encadenamientos de los micro y pequeños productores de caña.  Estamos impulsando mecanismos de financiamiento a la medida para el sector, considerando las particularidades de cada actividad”, expresó el Ministro de Agricultura y Ganadería, Víctor Julio Carvajal Porras, quien fue testigo de la firma del convenio entre el BCR y las Cámaras de Productores de Caña de San Carlos y de la Zona Sur.  

 “Los productores de caña de nuestro país son un sector importante de nuestra economía agrícola, es por ello que firmar este convenio nos motiva a continuar ampliando nuestra oferta de valor con productos, servicios y herramientas financieras que aporten al desarrollo socioeconómico del sector cañero y en general del país; la puesta en marcha de este programa de financiamiento fortalece nuestra relación comercial y la continuaremos impulsando con ahínco en beneficio los productores directos y de las cadenas de valor que ellos representan” afirmó Rina Ortega Ortega, Subgerente de Banca de Personas del BCR.  

 “Agradecemos el apoyo y acompañamiento del señor Ministro de Agricultura y Ganadería, así como la buena disposición del Banco de Costa Rica, por hacer de este programa una realidad. La sostenibilidad del pequeño y mediano productor de caña, es posible mejorando su productividad, y ello se logra, en gran medida, mediante el otorgamiento de créditos accesibles, a tasas razonables, con condiciones adaptadas a la realidad y necesidad de cada sector. Esa es la razón de ser de una verdadera Banca de Desarrollo, todo lo cual vemos reflejado en este programa”, manifestó Christian Ocampo Vargas, Director Ejecutivo de FEDECAÑA.  

 Características del Programa

✓ Crédito directo para micro o pequeño productor de caña hasta por un monto de ¢18.400.000.00.  

✓ Tasa de interés: Tasa básica pasiva del BCCR.  

✓ Plazo: Hasta 4 años. (en función del plan de inversión)  

✓ Periodo de gracia: Hasta 2 años (incluido dentro del plazo del crédito y solamente en capital) los intereses, pólizas y comisión de administración del aval se cancelan anualmente.  

✓ Forma de pago: Anual con retención en la fuente y cesión de pagos.  

✓ Planes de inversión: Asistencia, renovación de cañales y cancelación de deudas producto de la renovación.  

✓ Garantía: Aval de cartera FODEMIPYME (cobertura 75%) + pagaré (25%).  

✓ Comisión de formalización: 1% por una única vez.  

✓ Comisión por uso del aval FODEMIPYME: 1% sobre el monto avalado, por una única vez.  

✓ Comisión por administración del aval FODEMIPYME: 1.35% por el plazo del crédito, se incluye dentro de la cuota. 

✓ Otras condiciones: Debe cumplir con el perfil establecido para el programa, constituir póliza de vida, ser sujeto beneficiario de recursos SBD, entre otros. 

Leer Mas

Economía

ARESEP aprobó rebaja en tarifas para todas las rutas de autobús

Comparta en sus redes sociales:

La Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos (ARESEP) aprobó una rebaja del 1,33% en todas las tarifas de autobús.

Esto se debe al ajuste extraordinario que realiza ARESEP cada semestre, en el cual actualiza los costos de combustibles (diésel), salarios (choferes, chequeadores y mecánicos), insumos de mantenimiento (repuestos) y gastos administrativos (cánones, impuestos y otros), que se dieron entre julio y diciembre del año 2023.

La disminución en la tarifa se aplica a 375 rutas de autobús, las cuales son operadas por 274 empresas. Las rebajas oscilan entre ₡5 y ₡135.

ARESEP verifica que las empresas estén al día con las obligaciones tributarias, laborales, financieras, entre otras responsabilidades.

Algunos ejemplos del ajuste en las tarifas son los siguientes:

RutaDescripciónTarifa vigente (colones)Tarifa aprobada (colones)Diferencia (colones)
30San José – Guadalupe385380-5
70San José – Desamparados415410-5
136San Isidro de El General – Palmares415410-5
200San José – Alajuela750740-10
218Ciudad Quesada – Florencia500495-5
300San José – Cartago685675-10
326Cartago – Tres Ríos365360-5
400Heredia – San José530525-5
405Heredia – San Rafael de Alajuela320315-5
500San José – Liberia4 8854 820-65
548Nicoya – Carrillo1 6951 670-25
601San José – Golfito9 2559 130-125
620Puntarenas – El Roble 470465-5
703San José – Limón3 9653 910-55
736Limón – Moín470465-5

La Autoridad Reguladora ya envió la resolución a la Imprenta Nacional. Las nuevas tarifas empezarán a regir el día siguiente de su publicación en el diario oficial La Gaceta.

Las nuevas tarifas pueden ser consultadas por las personas usuarias, el día después de su publicación en la página web de ARESEP mediante el siguiente enlace: https://aresep.go.cr/autobus/tarifas

Leer Mas

Economía

Crítica situación de los agricultores arroceros en Guanacaste: Voces de desesperación y abandono

Comparta en sus redes sociales:

En medio del sol inclemente y el polvo del campo, se tejen historias de desesperación y abandono entre los agricultores arroceros de Guanacaste. Marco Aurelio Navarro, un veterano de 68 años con 40 años de experiencia en la agricultura, rompe en lágrimas al relatar su angustia. “¡Estoy hecho mierda! ¿Para qué vivir? No puedo sembrar desde hace un año y ocho meses”, declara con voz entrecortada.

Navarro, al igual que muchos otros productores, enfrenta una montaña de deudas, préstamos usureros y la imposibilidad de vender su arroz a precios justos. A pesar de los esfuerzos por sobrevivir, la incertidumbre y la desesperanza se ciernen sobre ellos.

La denominada Ruta del Arroz del Gobierno, que supuestamente buscaba mejorar la competitividad del sector, ha resultado ser un desastre para los agricultores locales. La eliminación de los precios mínimos de venta y la disminución de aranceles han dejado a los productores a merced de los importadores y han empujado a muchos al borde de la quiebra.

Jorge Eduardo Morales, otro agricultor afectado, expresa su frustración: “En este país sembrar arroz es casi un pecado. No tenemos precios justos para el grano, y uno termina vendiéndolo al precio que los industriales quieren. Por más que hemos buscado ayuda, el Gobierno nos ha dado la espalda”.

La situación se agrava con la presencia del narcotráfico y los prestamistas gota a gota, quienes aprovechan la vulnerabilidad de los agricultores para imponer tasas de interés exorbitantes y perpetuar su ciclo de deudas.

A pesar de las promesas del Gobierno y las declaraciones optimistas de las autoridades, la realidad en el campo guanacasteco es desoladora. Los agricultores se sienten abandonados y desamparados, mientras luchan por sobrevivir en un entorno cada vez más hostil.

En medio de esta crisis, las voces de los agricultores claman por atención y soluciones concretas. Urge una respuesta efectiva por parte de las autoridades para rescatar a este sector vital de la economía nacional y evitar una tragedia aún mayor.

Fuente Diario Extra

Leer Mas

Economía

Cómo navegar el riesgo de insolvencia empresarial con precisión y profesionalismo

Comparta en sus redes sociales:

El riesgo de insolvencia, o la posibilidad de que una empresa no pueda cumplir con sus obligaciones de pago, es una amenaza real que puede afectar a cualquier negocio. En un horizonte de un año, esta situación puede surgir por diversas razones, desde una mala gestión financiera hasta la quiebra de clientes. La recesión global de 2008 y la pandemia de COVID-19 en 2020 han demostrado que incluso las empresas bien gestionadas pueden enfrentar este riesgo sin previo aviso, por ello Solunion te da una guía para que puedas evaluar con precisión y profesionalismo a cada empresa.

 Evaluar el riesgo de insolvencia:

-La disminución de la rentabilidad es una de las principales señales de alarma y algunos de los aspectos que deben ser evaluados incluyen:

-¿Son menores las ventas o mayor el coste de los bienes vendidos?

-Disminución de la capitalización (también denominada «valor contable»): ¿Ha caído por debajo del 30% tu ratio deuda/fondos propios?

-Ratio de cobertura de intereses deficiente: Indica que los beneficios de explotación no pueden cubrir los gastos por intereses.

Balance debilitado.

-Problemas de liquidez y flujo de caja: ¿Están aumentando tus costes fijos o pagos de intereses, o tienes un elevado número o importe de pagos atrasados de clientes?

-Márgenes operativos: ¿Se están estrechando?

-Vencimientos de deuda, refinanciación y capacidad de reunir capital: ¿En qué condiciones puedes refinanciar tu deuda? ¿Puedes acudir a los mercados de capitales o recurrir a tu línea de crédito para conseguir dinero en caso necesario?

-Tu cartera de pedidos: ¿Cómo se presenta tu futura carga de trabajo?

-Identificar el riesgo en clientes y proveedores:

-Es vital estar atento a las señales de insolvencia en clientes y proveedores:

 -¿Tardan más en pagar las facturas o en hacer las entregas? ¿Han pedido renegociar contratos, ampliar (si son clientes) o acortar (si son proveedores) los plazos de pago?

-¿Existe una tendencia a las disputas sobre facturas o entregas?

-¿Ha perdido recientemente tu cliente un cliente o proveedor importante?

 -¿Recibe una cobertura de prensa negativa?

 -¿Qué está ocurriendo en su sector o país? Esto forma parte del clima económico en el que opera y puede influir en la insolvencia del cliente.

Cómo prevenir la insolvencia:

Para prevenir la insolvencia, se recomienda:

-Acortar cadenas de suministro y evitar la concentración en una sola región geográfica.

-Evaluar siempre la solvencia de los clientes antes de firmar acuerdos.

-Asegurarse de que la cartera de clientes está equilibrada para no depender en exceso de uno o dos clientes para la mayor parte de los ingresos.

-Crear un colchón de efectivo al que la empresa pueda acceder en caso de emergencia.

-Revisar las condiciones de crédito que se conceden a clientes y proveedores, y comparar las condiciones comerciales con las del resto del sector.

-Digitalizar todo lo posible para ser más flexible.

-Invertir en procesos de control de pagos y recuperación de deudas, incluidos servicios profesionales de riesgo de insolvencia.

¿Cómo puede ayudarte un seguro de protección frente a la insolvencia?

La protección frente al riesgo de insolvencia es fundamental por multitud de variables que entran en juego y que escapan al control de las propias operaciones empresariales. Por eso, se recomienda trabajar con un seguro de Crédito:

El seguro de protección frente a la insolvencia salvaguarda tu flujo de caja y limita considerablemente los daños del riesgo de crédito para tu propia empresa al ofrecer una indemnización en caso de deudas incobrables.

Las aseguradoras de crédito líderes del mercado, como Solunion, no solo indemnizan impagos, sino que también ofrecen servicios de recobro, prevención del riesgo comercial e inteligencia de mercado en profundidad.

Recuerda que la rapidez de reacción es clave. Lo ideal es identificar las señales de alarma y actuar en consecuencia antes de que tu cliente se declare insolvente. El seguro de protección contra la insolvencia puede mitigar el riesgo de insolvencia del cliente, preservar el flujo de caja y ayudarte a hacer crecer tu negocio.

Leer Mas

Economía

Intel anuncia crecimiento en el área de finanzas

Comparta en sus redes sociales:

En Intel Costa Rica se encuentra actualmente el equipo de Finanzas más grande de la corporación a nivel mundial, el cual a través de los años no solo ha mostrado un crecimiento constante, sino una transformación hacia acciones más complejas y estratégicas. Es por eso, que en el marco de la visita a Costa Rica del Director Financiero de la compañía, David Zinsner, la empresa anuncia la apertura de nuevos puestos de trabajo.

El área de finanzas pertenece al Centro de Servicios Globales que opera en el país y que se complementa con las labores de Recursos Humanos, Ventas y Mercadeo. Aquí diseñan, ejecutan, transforman e innovan en procesos de negocio multifuncionales a nivel global.

“Intel Costa Rica tiene hoy las operaciones más grandes y que mayor valor aportan a la corporación en los casi 27 años que tenemos de estar en el país. Finanzas es una de las áreas que ha tenido un crecimiento constante en labores estratégicas y de mayor complejidad, gracias a la calidad del talento humano costarricense”, señaló Ileana Rojas, vicepresidenta y gerente general de Intel Costa Rica.

Justamente por tratarse de labores cada vez más estratégicas y complejas, el perfil de las personas que se busca es con experiencia, específicamente en áreas financieras, de contabilidad y análisis de datos, entre otras. Las personas interesadas en participar en los procesos de reclutamiento pueden hacerlo ingresando al sitio web oficial de Intel https://jobs.intel.com. La participación en los procesos de reclutamiento de Intel no tiene costo alguno y se ajustan a nuestra política de privacidad que puede ser consultada en www.intel.com.

Crecimiento profesional

Finanzas de Intel Costa Rica está presente en el 100% de las funciones Corporativas globales de este campo. Su trabajo tiene impacto en Latinoamérica, Estados Unidos, y en algunos casos, Europa.

El área tiene diversidad de funciones y roles, así como una estructura de desarrollo consolidada, que garantizan el crecimiento profesional de los colaboradores, al realizar un programa de rotación que habilita el conocimiento de múltiples campos.

Sus funciones incluyen, de manera general, lo relativo a: auditoría, impuestos, transformación de procesos, análisis de datos, tesorería, presupuestación y control de gastos de inventarios, marketing, contabilidad, proceso de cobro a clientes y manejo del riesgo con obligaciones monetarias o propiedad intelectual.

Funciones como: uniones, adquisiciones y administración de portafolios, control avanzado del costo e inventarios para una de las cadenas de abastecimiento más complejas del mundo, hasta apoyo a los centros de excelencia en tareas estratégicas como Auditoría Interna, Analítica de Datos Financieros y transformación del negocio han incrementado en un 100% su presencia en Costa Rica.  

“Escalamos en funciones gracias a nuestra pasión, compromiso, experiencia e innovación. Hoy nos enfocamos en actividades más estratégicas y menos transaccionales, y básicamente podríamos tener desde Costa Rica, de forma virtual, cualquier rol de finanzas que tengamos en la Corporación. En Intel Costa Rica Finanzas, en los últimos tres años el crecimiento ha sido de un 60% del personal en roles de mayor complejidad sobre todo en análisis financiero, planeación, políticas contables avanzadas y soporte de adquisiciones, entre otras áreas”, indicó Miguel Rivera, director Financiero, Intel Costa Rica.

 En general, los roles han evolucionado de ser un 25% transaccionales en el 2018 a solamente un 12% en la actualidad, con posiciones estratégicas que apoyan los diferentes segmentos de mercado de Intel.

El departamento de Finanzas pasó de tener 29 colaboradores en 1997, a más de 360 en el 2021 y más de 400 en 2023, con una proyección de crecimiento hacia 2024.

 “Las funciones corporativas como contabilidad, impuestos y tesorería han evolucionado a ser roles más estratégicos y técnicos donde se contrata personal con conocimiento técnico del área, pero con habilidades de automatización y analítica avanzada, gracias a esto; se han implementado procesos más productivos y que se traducen en miles de horas ahorradas a través de los años. Todo esto apoyado en que contamos con programas internos de aprendizaje que motivan y retienen al talento al ver las oportunidades de carrera ilimitada que se presentan”, concluyó Rivera.

Operaciones de alto valor

En Costa Rica Intel cuenta con más de 3300 colaboradores y genera trabajo para más de 4700 contratistas. Sus actividades de alto valor para la corporación se dividen en tres grandes centros de excelencia:

 El Centro de Investigación y Desarrollo (I&D): Actualmente el más grande centro de ingeniería y el mayor exportador de estos servicios en el país, dedicado al diseño, prototipo, prueba y validación de soluciones de circuitos integrados y plataformas; aquí se emplea al 48% de la fuerza laboral.

 Ensamblaje y Prueba de Procesadores: aquí se emplea el 28% de la organización de Fabricación y Cadena de Suministro donde se ensamblan, prueban, empacan y se envía directamente a los clientes algunos de los principales servidores que ofrece Intel al mercado.​

El Centro de Servicios Globales: diseña, ejecuta y transforma e innova procesos de negocio multifuncionales a nivel global en Finanzas, Recursos Humanos, Ventas y Mercadeo, y la cadena de suministros. Costa Rica es uno de los sitios financieros de la corporación más grandes con más de 400 empleados que lideran la modernización de las finanzas globales. Aquí se emplea otro 24% de la fuerza laboral.

Leer Mas

Economía

Cacao tico obtiene oro en concurso internacional

Comparta en sus redes sociales:

La empresa Chocolatera del Volcán, ubicada en Upala, es la ganadora de este reconocimiento. El anuncio de los ganadores de los Premios Cacao of Excellence Oro, Plata y Bronce 2023 se llevó a cabo en Ámsterdam, Países Bajos.

El sector cacaotero costarricense recibió esta semana una excelente noticia tras otorgarle a la empresa Chocolatera del Volcán, ubicada en Upala, el galardón de oro en los Premios Cacao of Excellence 2023, el evento de premiación se llevó a cabo en la Feria Comercial y Festival del Chocolate de Chocoa en Ámsterdam, Países Bajos.

Este reconocimiento internacional permite a los galardonados recibir mejores precios por sus esfuerzos, además premia la sostenibilidad del cultivo.

La muestra de cacao de Costa Rica, compitió con 222 ejemplares de granos de cacao de 52 orígenes, provenientes de África y el Océano Índico, Asia y el Pacífico, América Central y el Caribe y América del Sur. Costa Rica participó en la premiación para la región América Central y el Caribe.

El jurado calificador destacó en el cacao de la empresa Chocolatera del Volcán, ganadora del oro, características como excelente sabor a cacao con notas de fruta marrón, panela (tapa de dulce), textura sedosa y cremosa, amargor y astringencia de moderados a bajos, junto con algunas notas terrosas y de madera oscura que aparecen más tarde, así como con toques especiados, resaltando un final largo y chocolateado.

Marco Corsetti, propietario de la Chocolatera del Volcán de Upala, manifestó que este premio representa un gran honor tanto para ellos como para Costa Rica, ya que abre un abanico de oportunidades para que todas las personas productoras obtengan un mejor precio de sus cosechas.  

Los Premios Cacao of Excellence, son considerados uno de los honores más prestigiosos del mundo, ya que reconocen a los productores de cacao excepcionales, por la calidad superior y la diversidad de sabores de sus chocolates.

Cacao of Excellence, es un programa de la Alianza de Bioversity International y el Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT), que tiene como objetivo catalizar una transformación en el sector del cacao descubriendo y recompensando la excelencia, empoderando a los agricultores y conectándolos con el mercado, impulsando la innovación y los estándares, y salvaguardando la diversidad genética.

Desde el Ministerio de Agricultura y Ganadería, felicitamos a Chocolatera del Volcán, por este merecido reconocimiento.

Leer Mas

Economía

Inspeccionan cumplimiento de reglamentos técnicos de productos agrícolas 

Comparta en sus redes sociales:

El Laboratorio de Calidad Agrícola del Consejo Nacional de Producción (CNP), analizó 3 611 muestras de productos agrícolas, importados y nacionales, en el año 2023. El propósito de estas inspecciones, es verificar que cumplan con las características y calidad establecida en los reglamentos técnicos para productos de consumo humano. 

Las 3 611 muestras, que fueron tomadas en la frontera de Peñas Blancas, los puertos de Caldera y Limón, en instalaciones de clientes y entregadas por el Ministerio de Industria Economía y Comercio (MEIC), se examinaron en los laboratorios ubicados en San Joaquín de Flores y la frontera de Peñas Blancas.   

Los aspectos analizados al frijol y arroz fueron: 

Frijol: tiempo de cocción, daños físicos: humedad, impureza, germinación, daño por hongo, daño por insecto, grano quebrado, grano partido, grano contraste (que es diferente) e infestación. 

Arroz: humedad, impureza, puntilla, grano quebrado, manchado, yesoso, rojo, grano dañado y semilla objetable (granos diferentes, que nos son arroz) 

Los Reglamentos Técnicos establecen las características que debe cumplir un producto agrícola para ser de calidad, son elaborados por el Ministerio de Agricultura y Ganadería, el Ministerio de Economía Industria y Comercio y el Ministerio de Salud y son sometidos a consulta pública. 

Leer Mas

Economía

ARESEP fiscalizará la generación térmica

Comparta en sus redes sociales:

En el 2024, de acuerdo con los pronósticos y las estimaciones disponibles, se prevé que durante el primer semestre sea igualmente seco al 2023, razón por la cual el ICE deberá generar energía térmica: usará plantas propias que usan búnker, y nuevas plantas alquiladas, licitadas el año pasado, que funcionan con diésel.

El fenómeno climático El Niño, durante el año 2023 condujo a un aumento en las tarifas eléctricas aplicables al Sistema Eléctrico Nacional (SEN) a partir del 1 de enero de 2024, para garantizar la demanda nacional de energía y evitar apagones.

Para dimensionar el impacto del fenómeno El Niño, según señaló el Intendente de Energía, Mario Mora, “después de 8 años, durante los cuales la generación térmica representó en promedio alrededor del 1%, sólo en el 2023 cerró alrededor del 8%”.

ARESEP analiza la información trimestral que las empresas eléctricas deben remitir, y realizará un seguimiento riguroso de todas las variables que determinan el Costo Variable de Generación (CVG).

En este sentido, por medio del oficio OF-0051-IE-2024, se informó a las ocho empresas eléctricas sobre la programación de visitas técnicas y fiscalizaciones, con el fin de valorar la evolución de sus sistemas de generación y determinar, de manera oportuna, cualquier desvío que pudiese llevar a una generación térmica mayor a la proyectada.

Este monitoreo es necesario porque en el 2025 se deber actualizar el cargo por CVG, el cual estará determinado por:

-La inclusión de ¢43 mil millones pendientes de reconocer al ICE, por la generación térmica que realizó en 2023.

-La inclusión de cualquier desvío que se genere en las proyecciones de generación térmica del 2024, estimada en ¢96 mil millones.

-La inclusión de las proyecciones de generación térmica para el 2025.

Leer Mas

Economía

Aviación Civil Abre Concurso de Contratación para Puestos en Control de Tránsito Aéreo

Comparta en sus redes sociales:

La Dirección General de Aviación Civil (DGAC) ha anunciado la apertura de un concurso de contratación dirigido a personas interesadas en formar parte de los servicios de control de tránsito aéreo. La convocatoria está destinada a ocupar puestos en el Centro de Información de Vuelo (FIC), ubicado en el Edificio Radar del Aeropuerto Internacional Juan Santamaría.

La DGAC ha establecido dos requisitos fundamentales para aplicar a estas vacantes: contar con el título de bachillerato en educación media y poseer la acreditación de un nivel de inglés B2 o superior según la Escala del Marco Común Europeo. Es destacable que no se requiere experiencia previa para participar en este proceso de selección, subrayó la DGAC.

Los interesados que cumplan con los requisitos podrán presentar sus boletas de manifestación de interés de forma personal y presencial los días lunes 1 y martes 2 de abril, en horario comprendido de 9:00 am a 2:00 pm. La recepción de documentos se llevará a cabo en la Soda Institucional, ubicada contiguo a la entrada principal de la Dirección General de Migración y Extranjería en La Uruca, San José.

Una vez recibidas las boletas, se procederá a convocar a los oferentes para dar inicio al proceso concursal, cuyo objetivo es conformar un registro de elegibles para su posterior contratación.

En caso de ser seleccionado, el candidato deberá cumplir con los requisitos estipulados en el Manual de Clases de Puestos del Área Técnica Aeronáutica, establecido por la DGAC.

Para acceder a detalles específicos sobre el concurso, la boleta de manifestación de interés, los documentos requeridos, así como información sobre el salario del puesto, los interesados pueden visitar el sitio web oficial de Aviación Civil (dgac.go.cr).

Este concurso representa una oportunidad para aquellos que deseen ingresar al campo de la aviación civil y contribuir al importante rol del control de tránsito aéreo en el Aeropuerto Internacional Juan Santamaría.

Leer Mas

Economía

Proyectos de cacao y turismo inteligente fueron escogidos por Cooperación Triangular con la Unión Europea

Comparta en sus redes sociales:

Dos proyectos de extensión del Tecnológico de Costa Rica (TEC) fueron escogidos para formar parte de Adelante 2, un programa de Cooperación Triangular Costa Rica – Unión Europea (UE) – América Latina y el Caribe.

Las iniciativas se enfocan en las temáticas de destinos turísticos inteligentes y bioeconomía circular ligada al cacao; con lo que se verán beneficiadas comunidades de La Fortuna (San Carlos), Los Santos (Tarrazú), Sarchí, Tibás, Upala, Los Chiles y Guatuso, entre otros. Además de las regiones participantes de Colombia, Honduras y Nicaragua.

La presentación oficial de estas propuestas se dio en dos actos: en el Campus Tecnológico Local San Carlos, el 30 de enero, y en el Campus Tecnológico Central Cartago, este 2 de febrero. En ambas ocasiones se contó con la participación de autoridades universitarias, representantes gubernamentales y de cooperación internacional, y personas de las comunidades internacionales que serán partícipes. 

“En el ámbito de la cooperación internacional para el desarrollo, hay programas focalizados en determinados sectores, como medio ambiente o cultura, o abiertos a determinados sectores como organizaciones de la sociedad civil, públicas o privadas. Pero en el caso de Adelante hablamos de un programa cuyo elemento distintivo y articulador es la modalidad de intervención: la Cooperación Triangular, que tiene como fin último el logro de la Agenda 2030 y un desarrollo más inclusivo y sostenible, a través de proyectos o iniciativas de cooperación regional.

“En el marco de este programa, definimos la Cooperación Triangular como una modalidad horizontal y centrada en la asociación, en la que se aprovechan los conocimientos y la experiencia complementarios de los diferentes socios, así como sus recursos, para crear soluciones conjuntas que responden a los desafíos del desarrollo”, explicó Livia Garita, responsable del Programa Adelante 2, en conexión desde Bruselas, Bélgica.

La Unión Europea puso en marcha Adelante 2 con la meta de contribuir al logro de la Agenda de los Objetivos de Desarrollo Sostenible 2030, a través de iniciativas de cooperación regional fortalecidas.

En Costa Rica la cooperación triangular se comprende como un instrumento fundamental para el desarrollo, y su ampliación es una prioridad del Ministerio de Planificación Nacional y Política Económica (Mideplan) y del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto (MRREEC). La ejecución está a cargo de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), a través de cooperación delegada de la Unión Europea.

La iniciativa impulsada en el caso de Costa Rica abordará dos desafíos:

-Fomentar la transferencia e intercambio de conocimientos y capacidades en los ámbitos Transición ecológica, recuperación verde y descarbonización, y Digitalización e innovación.

-Fortalecer el rol dual de Costa Rica como país oferente y receptor de cooperación técnica y triangular.

En 2023 se lanzó una convocatoria para financiar proyectos que plasmen soluciones a estos objetivos. En un inicio se presentaron 59 propuestas, de las cuales 38 cumplieron todos los requisitos y se seleccionaron 15 para pasar a una segunda etapa. Al final, la excelencia del puntaje cerró la selección de seis proyectos, entre los cuales se encuentran las dos propuestas del TEC.

“En el Mideplan nosotros tenemos una responsabilidad dentro del Plan Nacional de Desarrollo e Inversión Pública vigente, hay una acción específica de generar proyectos que estén vinculados con poblaciones vulnerables, en riesgo social, en zonas rurales, costeras y fronterizas. Justamente, analizando las variables, estos dos proyectos cumplen con esas condiciones“, destacó Juan Carlos Fonseca, representante de Mideplan en el Comité Técnico de Cooperación Triangular.

Tecnología e integración para un mejor turismo

El proyecto denominado “Destinos turísticos inteligentes: tecnologías de información y comunicación aplicadas al turismo”, va más allá de la aplicación de la tecnología. Pretende acercarse a las personas para conocer sobre su visión y necesidades de la actividad turística en su comunidad, y para buscar soluciones innovadoras con apoyo de las tecnologías de información y comunicación.  

“En realidad no somos inteligentes si el turismo no trae bienestar para todos y todas, porque el bienestar no es solamente para quienes vienen y conocen nuestra casa, con quienes compartimos quiénes somos, cómo vivimos, qué pensamos, cuál es nuestra visión de la vida, esa forma diferente de hacer las cosas… Y por supuesto todas las bellezas naturales. Pero, ¿qué tiene el turismo que ofrecerle a las comunidades?, es claro que hay oportunidades de empleo, pero este desarrollo debe ir de la mano de una sostenibilidad ambiental y el impacto debe ser también social, no solamente económico“, ahondó la Dra. Paola Vega Castillo, coordinadora del proyecto, en la presentación realizada en el Campus Tecnológico San Carlos.

Según Vega, se aborda una estrategia de transformación digital del turismo en destinos turísticos y localidades de los cantones piloto rurales y urbanos.  En Costa Rica se han identificado para este proyecto los destinos turísticos de los cantones de San Carlos (La Fortuna), Tarrazú (destino turístico Los Santos), así como las localidades de Sarchí y Tibás; y en Colombia, destinos turísticos del llamado Oriente Antioqueño.

Mediante encuentros y capacitaciones, se busca transferir conocimiento a actores de la academia, gobiernos locales, grupos de empresarios turísticos y de TIC (Tecnologías de Información y Comunicación), para que adquieran capacidades que les permitan evaluar sus destinos y generar estrategias de mejora continua para la transformación en destinos turísticos inteligentes, con el potencial de replicar esta experiencia en otras regiones.

En sus 12 meses de duración, el proyecto permitirá generar capacidades, apoyando la articulación de actores, la generación de alianzas público–privadas, planteando un portafolio de proyectos y brindando acompañamiento a los gobiernos locales y a los actores públicos y privados en cada cantón para la transformación tecnológica.

Junto a la coordinación del Tecnológico de Costa Rica participan:

-Instituto Costarricense de Turismo (ICT).

-Instituto de Fomento y Asesoría Municipal (IFAM).

-Municipalidades de San Carlos, Sarchí, Tarrazú y Tibás, y de la región del Oriente Antioqueño.

-Agencia de Promoción del Oriente Antioqueño, Colombia.

-Cámara de Tecnologías de Información y Comunicación (CAMTIC).

-Coopelesca R.L.

-Ente de Turismo de Buenos Aires, Argentina.

-Promotur Turismo de Canarias, del Gobierno de Canarias, España.

-Subsecretaría de Turismo del Distrito de Ciencia, Tecnología e Innovación de Medellín, Colombia.

-Producción de cacao se articula para crecer

La mejor ruta para conseguir que el cacao centroamericano salga a mercados internacionales es por medio de la articulación, tanto entre actores como entre naciones. Eso es lo que busca impulsar el proyecto “Bio-circular: Cadenas de valor basadas en bioeconomía circular, oportunidades para el cacao en Centroamérica”, que pondrá en contacto a productores de Costa Rica, Honduras y Nicaragua.

La propuesta liderada por el Tecnológico busca abordar la falta de conocimiento, experiencias y modelos de negocio presentes en el cultivo de cacao en la región, y reemplazarlos con dos conceptos clave que proponen un desarrollo sostenible y equitativo para las regiones: 

Bioeconomía, definida por la Cumbre Mundial de Bioeconomía (2018) como “producción, utilización y conservación de los recursos biológicos, incluidos los conocimientos relacionados, la ciencia, la tecnología y la innovación, para proporcionarle información, productos, procesos y servicios a todos los sectores económicos, con el objetivo de avanzar hacia una economía sostenible”.

Economía circular, definida por la Cepal como un “modelo de transformación productiva basado en el uso eficiente de los recursos, que se construye a partir de la innovación tecnológica y de colaboración entre actores de las cadenas de valor”.

“El cacao nos une como región, las instituciones que participamos en este proyecto formamos parte de la plataforma centroamericana y de República Dominicana de cacao (SICACAO).

A diferencia de otros países productores de cacao, como Costa de Marfil en África o Ecuador en América del Sur, nuestro modelo de producción tiene un enfoque sostenible, sistemas agroforestales, climáticamente inteligentes. Sin embargo, existe la oportunidad de incorporar dentro de la cadena de valor de cacao en Centroamérica el enfoque de economía circular, lo que nos dará una ventaja competitiva en un mercado especializado, porque nuestra apuesta está en la calidad. El proyecto pretende formar capacidades en los beneficiarios identificados (20 por país), para que puedan incorporar dentro de sus modelos de negocio un enfoque de bioeconomía”, comentó el Dr. Ricardo Salazar Díaz, coordinador del proyecto Bio-circular.

Este proyecto da seguimiento a un proceso de regionalización de las universidades públicas, por medio del Consejo Nacional de Rectores (Conare), en la Zona Norte-Norte del país, es decir, en los cantones de Upala, Los Chiles y Guatuso.

En la región fronteriza de Costa Rica, entre otras iniciativas, se creó la Plataforma Cacao del Norte. Este es un lugar de encuentro, articulación e intercambio de experiencias, entre productores, comercializadores, instituciones públicas y otros actores de peso en la cadena de valor del cacao.

Con el Proyecto Bio-circular se suman socios internacionales, como la Federación Nacional de Cacao de Honduras, la Red Madre de Cacao de Nicaragua y el Departamento de Agricultura y Ciencias Alimentarias de la Universidad de Bologna, Italia.

“La bioeconomía es un modelo de transformación productiva que usa los recursos de forma eficiente y que permite, de la mano de la innovación, generar bienestar y desarrollo social. Los territorios rurales requieren de estos elementos para mejorar la calidad de vida de todas las personas“, explicó la máster Marcela Fernández Rodríguez, extensionista del TEC, al momento de presentar el proyecto en San Carlos.

Leer Mas

Economía

Banco Popular promueve soluciones de financiamiento para mejorar liquidez de personas trabajadoras

Comparta en sus redes sociales:

Como parte de su objetivo de seguir construyendo bienestar integral para las familias y personas trabajadoras, el Banco Popular y de Desarrollo Comunal promueve una variada oferta de financiamientos personales que facilitan la unificación de deudas, así como la mejora en las condiciones de crédito que tienen con otras entidades financieras, casas comerciales o terceros.

A través de la cancelación de pasivos y otras líneas de crédito de consumo, se podrán cancelar saldos de tarjetas de crédito, deudas adquiridas para comprar electrodomésticos y créditos de alto costo, buscando que la población pueda mejorar su liquidez, obteniendo el máximo rendimiento de sus ingresos y acceder a opciones acordes a sus necesidades y presupuestos, proporcionándoles así mayor tranquilidad para afrontar los gastos propios de la época, como la famosa cuesta de enero y la entrada a clases.

Estas propuestas están disponibles en colones y dólares, según el tipo de crédito, y se orientan tanto a trabajadores asalariados (del sector público y privado), trabajadores de ingresos propios, así como pensionados, permitiendo que todas las personas accedan a las facilidades que ofrece la Entidad.

“En el Banco Popular generamos opciones que permitan a las familias y personas trabajadoras lograr mayor tranquilidad financiera, al apoyarles en la unificación de sus deudas con el fin de mejorar su liquidez y que de esta forma puedan atender sus necesidades sin problemas en esta época de inicio de año. Hemos extendido las condiciones de esta oferta hasta el mes de marzo, para que más personas puedan sentir ese apoyo que siempre ha caracterizado a nuestra Entidad”, destacó Victor Rodriguez, director de Banca de Personas.

DIFERENTES OPCIONES

Las condiciones de los créditos varían según la línea o tipo de financiamiento. Incluyen tasas de interés fijas durante un plazo y después referenciados. Los plazos también difieren desde los 60 meses, en algunos casos, y hasta 360 meses en financiamientos con hipotecas.

En el caso de los créditos para la Cancelación de Deudas de consumo y gastos personales, como compra de saldo de tarjetas, el financiamiento mantiene cuotas por millón de colones que van desde los ₡16.210,44 en adelante (incluyendo ya las pólizas correspondientes) y hasta 168 meses plazo, así como un 0% de cobro de comisión en algunas opciones.

En cuanto a las garantías, se mantienen aquellas opciones con pagaré, con o sin fiador, garantía hipotecaria y hasta con CDP (certificado de ahorro a plazo) del Banco, en el caso de las líneas “Back to Back”.

Estas soluciones también ofrecen trámites ágiles y fáciles de acceder, y rápidos tiempos de atención con una duración mínima de 24 horas en caso de créditos que no requieran garantía real, mientras que, en el caso de créditos prendarios o hipotecarios, también se procura una respuesta pronta.

Adicionalmente, el Banco Popular cuenta con su línea Vivienda Cuota Única, un producto de condiciones diferenciadas que permite unificar la deuda de su vivienda con otros compromisos personales, liberando liquidez para atender otros proyectos familiares.

“Este tipo de oferta representa una excelente opción para el cliente y el público en general, ya que mantiene una tasa de interés altamente competitiva, con un plazo variable que se adapta más bien a las necesidades del cliente, incluyendo por cierto un descuento importante en la comisión. Cabe recalcar que todo lo anterior se brinda sin aumentar la cuota, permitiéndole a más personas acceder a una mejor liquidez y con las mejores condiciones”, explicó Rodriguez.

Para acceder a estas opciones el Banco Popular facilita diferentes canales de atención como su sitio web institucional https://www.bancopopular.fi.cr; el servicio telefónico de Banca Fácil al 2202-2020, el WhatsApp 8502-2020, el correo [email protected]; así como visitando cualquiera de sus Oficinas Comerciales en todo el país.

Leer Mas

Economía

Crédito para vivienda se aprobaría en 10 días

Comparta en sus redes sociales:

Tener casa propia es el sueño y el proyecto de muchos costarricenses. Para hacerlo una realidad, Mucap se convierte en el principal aliado de quienes se plantean esta meta, por lo que, en el marco de la Expoconstrucción 2024, ofrece tasa fija en los primeros tres años del crédito en colones y en los primeros dos años en los préstamos en dólares, además de la aprobación en solo diez días una vez entregados todos los requisitos, así como otras atractivas condiciones. 

Para el Crédito de Vivienda Mucap, la tasa fija para los primeros tres años de los créditos en colones será del 8,15%; para el cuarto año, se aplica la Tasa Básica Pasiva (TBP) más 4 puntos porcentuales y para el resto del crédito, se aplica TBP más 5 puntos porcentuales. 

Respecto a los créditos en dólares, la tasa fija se mantendrá los primeros dos años y queda en 6,50%, posteriormente, para el tercer y cuarto año se define con la SOFR más cuatro puntos porcentuales y el resto del crédito la tasa de interés se calculará con la SOFR más 5 puntos porcentuales. 

“En caso de que alguna persona no pueda ir hasta Pedregal, Mucap ofrece la posibilidad de solicitar el Crédito de Vivienda a través de Vivienda Digital, plataforma hospedada en nuestra página web www.mucap.fi.cr en la cual se puede realizar la solicitud del respectivo crédito, ingresar los requisitos y ver el avance y el estatus del crédito. Además, pueden visitar cualquier centro de negocios y obtener estas condiciones de feria”, indicó Jorge Fernández, director de Centros de Negocio de Mucap. 

Las condiciones ofrecidas por Mucap durante la Expoconstrucción no solo están disponibles para la compra de vivienda, sino que también se pueden aprovechar para la compra de lote, construcción en propio lote, compra de lote y construcción, cancelación de hipoteca (vivienda), mejoramiento de vivienda y Credibono. Además, estarán disponibles desde hoy con el inicio de la Expoconstrucción y se mantendrán hasta el 30 de abril del presente año y el financiamiento aplica tanto para persona física como jurídicas, con algunas restricciones. 

Respecto a la Comisión de Formalización, no se cobrará si el crédito es con Fideicomiso y en el caso de préstamos con Hipoteca será del 1%. Esta comisión se podrá financiar si el porcentaje de la relación préstamo – garantía lo permite.  

En los stands 152, 153, 154, los ejecutivos de Mucap atenderán de manera personalizada y revisarán cuál es el producto que se ajusta mejor a cada persona o familias. Además, el stand contará con espacios virtuales para aquellas personas que están interesadas en la compra de alguna propiedad en venta correspondiente a los bienes adjudicados que tiene Mucap.  

Leer Mas

Economía

Fundación Costa Rica Canadá destaca facilidades para crédito de vivienda

Comparta en sus redes sociales:

En nuestro país unas 14 335 familias viven en precarios y 340 883 viven en una casa alquilada, por lo que más de 355 mil familias no tienen casa propia y sueñan con tenerla, de acuerdo con datos del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC).

Mauricio Alvarado, gerente de negocios de la Fundación Costa Rica Canadá, explicó que las oportunidades de hacer realidad el sueño de tener casa propia depende de las condiciones de cada familia y de sus objetivos.

“El sistema crediticio del país exige algunas condiciones en el endeudamiento que, para muchas familias, resulta muy difícil cumplir. Sin embargo, la Fundación Costa Rica Canadá ofrece opciones que hacen más real la posibilidad de conseguir un crédito para una vivienda mediante un financiamiento para comprar lote, construir casa, comprar casa o realizar mejoras, con grandes facilidades para las personas que normalmente enfrentan obstáculos para cumplir su sueño en la oferta bancaria nacional”, indicó Alvarado. 

Añadió que una de las características de los créditos de la Fundación Costa Rica Canadá es que mantienen las tasas estables, con muy poca variación a través de los años. Además, ofrece otras facilidades particulares para obtener un crédito, siendo un trabajador formal o informal, lo que contribuye a impulsar la adquisición de casa propia financiada.

La Fundación Costa Rica Canadá ofrece el Crédito Hipotecario para Vivienda, Crédito Personal Hipotecario (que puede solicitarse para vivienda y para cualquier propósito), y el Crédito Bono. 

Estos productos crediticios tienen grandes beneficios para el cliente, como:

-Requisitos flexibles.

-Trámite rápido.

-Trato personalizado al realizar el análisis, que puede hacerse desde la comodidad de la casa u oficina. 

-El costo del avalúo es uno de los más accesibles entre las entidades financieras.

-El pago del crédito inicia hasta que el proceso constructivo llegue a un 100 por ciento.

-No hay penalización por cancelaciones anticipadas o pago de cuotas por adelantado. 

Crédito Hipotecario para Vivienda

Este financiamiento mantiene una tasa de 12 por ciento durante el primer año y a partir del segundo año 14%, para un plazo máximo de hasta 30 años y puede solicitarse para:

a. Compra de lote

b. Compra de lote y construcción

c. Compra de vivienda existente 

d. Construcción en lote propio

e. Cancelación de hipotecas para vivienda 

f. Reparación, ampliación o mejoras de vivienda

Para iniciar el proceso es necesario completar algunos formularios. Una vez analizado cada caso, si el cliente tiene capacidad de pago, recibirá una guía de los documentos que debe presentar. 

Crédito bono bajo el Programa de Ingresos Medios

El Programa de Ingresos Medios (PIM) es cuando el monto del crédito es mayor al monto del bono. Este se puede utilizar para pagar la prima de una vivienda y se financia la diferencia. Este crédito va dirigido a familias con ingresos que van desde los ₡457 815 a ₡1 831 260.

“El bono es una donación que brinda el Estado a las familias, que cumplen con las condiciones establecidas por Ley. De manera que, en complemento al crédito se otorga el bono, lo que genera un impulso extra para que las familias puedan tener casa propia”, detalló Alvarado.

La Fundación Costa Rica Canadá puede prestar hasta ₡65 801 000 colones a las familias que cumplan con los requisitos. En cuanto al plazo, se maneja a 20 años, con posibilidades de que las familias realicen abonos extraordinarios o cancelen antes de cumplirse el plazo, sin ninguna penalización.

“Las cuotas son accesibles, incluso, en algunos casos, hasta menor que el monto que la persona paga actualmente por un alquiler”, señaló Alvarado.

Algunos de los requisitos para tramitar el crédito + bono son:

-Tener un núcleo familiar

-No haber recibido bono antes

-No tener más de una propiedad

-En caso de unión libre debe tener como mínimo 2 años de convivencia

-No haber recibido el bono anteriormente

-Respaldo de los ingresos (asalariado o trabajador independiente)

-Si el crédito es para construir facilitar información de la propiedad

Las personas que estén interesadas en un Crédito para Vivienda o en el Programa de Ingresos Medios pueden visitar las oficinas de la Fundación Costa Rica Canadá, ubicadas en San Pedro de Montes de Oca, de 8 de la mañana a 5 de la tarde. También pueden solicitar información llamando al teléfono 2207-8400 o escribiendo al correo: [email protected]

Si viven fuera de la Gran Área Metropolitana, pueden solicitar información en las organizaciones aliadas de la Fundación, ubicadas en Acosta (ASOPROAAA), Puriscal (COOPEPURISCAL), Pérez Zeledón (UNCOOSUR y FUDECOSUR); San Carlos (COOPEANDE 7), Jicaral (C.A.C. JICARAL), Hojancha (Cristianos sin frontera), Sarapiquí (COOPETRAIN).

Leer Mas

Comparta en sus redes sociales:

Patrocinador
Patrocinador

Comparta en sus redes sociales:

Destacados